Казахстанские энергетики предложили ввести социальный тариф на электроэнергию
13 декабря на расширенном собрании Казахстанской электроэнергетической ассоциации с участием представителей государственных органов эксперты отрасли представили свое видение тарифной политики.
Так, акционер АО «ЦАЭК» Сергей Кан сообщил, что ремонтно-инвестиционная программа компании в 2023 году составила 60 млрд тенге.
«Когда говорят о том, какие средства компаний вкладываются, я хотел бы отметить: "Павлодарэнерго" как головная компания вкладывает средства в "Зкибастузэнерго". То есть каждый год мы субсидировали на протяжении многих лет около 1,5 млрд тенге сверх тех средств, которые заложены в тариф. Субсидировали, чтобы обеспечить работоспособность станции и покрыть нужды региона. Пример 2023 года: против 600 млн, которые заложены в тарифе, мы освоили 26 млрд тенге на модернизацию. И это далеко не все, что нужно для станции и региона. Мы как частная компания проинвестировали половину, вторую половину субсидировало государство. Правительство очень активно помогает», сказал Сергей Кан.
Кан предлагает отказаться от дифференциации тарифа по группам потребителей. Это когда в отдельно взятом регионе тариф для населения составляет одну сумму, а для юридических лиц — другую.
Сергей Кан предложил перейти к социальному тарифу.
«Идея состоит в том, чтобы оказывать поддержку тем группам потребителей, которые действительно в ней нуждаются. Я считаю, что социально незащищенной категории потребителей мы должны субсидировать, им тариф нужно повышать очень и очень аккуратно. Этот опыт уже был применен в период пандемии: в Астане и Павлодаре средства зачислялись на счета потребителей, которые в этом нуждались. И мы убеждены, что расходы этой категории потребителей должны субсидироваться», – отметил Сергей Кан.
Председатель КРЕМ Асан Дарбаев подчеркнул, что давно назревшие проблемы отрасли особенно обнажились в 2023 году. К ним относятся кадровый голод, низкие зарплаты, изношенная инфраструктура. Дополнительную нагрузку дает и стремительная урбанизация страны.
«Первые шаги сделаны. Есть возможность сохранить кадры. Раньше энергетика была элитной отраслью, сейчас ее статус упал. Зарплата в среднем повышена до 100%. Совместно с Ассоциацией сформирован пул экспертов, есть поддержка со стороны Всемирного банка. Задача – пересмотреть тарифообразование, повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Необходимые поправки уже внесены и вступят в силу в первом квартале 2024. Это кардинально новые подходы контроля, которые позволят увеличить инвестиционную составляющую и обеспечить прибыль», сказал Дарбаев.
По его словам, эти подходы необходимо внедрять в пилотном режиме в самых проблемных регионах. Министерство нацэкономики готово прорабатывать любые предложения и обеспечивать баланс, который обеспечит плавный переход к рыночному ценообразованию коммуслуг.
Лента новостей
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд


