Казахстанская компания попала под санкции Японии

Частная компания из Казахстана попала под санкции Японии из-за предположительных связей с Россией, сообщает Orda.kz.
По информации Nikkei, на заседании кабмина Японии 10 января правительство страны одобрило новый пакет санкций против РФ в связи с российским вторжением в Украину. Ограничения предполагают запрет на экспорт 335 видов товаров, в том числе деталей машин и химических веществ. Кроме того, санкции включают заморозку активов 11 физлиц, 29 юрлиц и трёх российских банков.
Помимо этого, правительство Японии ввело ограничения в отношении компаний из шести других стран, включая Казахстан. Под санкциями оказалась одна казахстанская фирма. В списке также компании из Китая (18), Турции (восемь), Кыргызстана (две), ОАЭ и Таиланда (по одной). Название казахстанской фирмы японские СМИ не приводят.
Судя по информации, появившейся на сайте Минфина Японии 10 января, компания, попавшая под санкции — это ТОО «DA Group 22», зарегистрированное в Астане. Фирма существует с марта 2022 года, её единственная учредительница — Лиля Носаева (женщина с таким же именем одновременно руководит рядом других предприятий, в том числе Акмолинским областным филиалом АО «КазВторЧерМет»).
ТАСС сообщает, что в рамках этого пакета санкций также заморожены активы одного гражданина Северной Кореи и грузинского MRB Bank.
«Цель санкций — усилить ответ Японии на поддержку России Северной Кореей и на использование Москвой третьих стран для обхода ограничений», — отмечает The Japan Times.
Это не первый случай, когда Япония вводит санкции против казахстанской компании в связи с российско-украинским военным конфликтом. В июне 2024-го японские власти объявили об ограничениях в отношении фирмы Elem Group, которая до этого попала под санкции США.
Читайте также:
Лента новостей
- Ещё больше людей заразились сибирской язвой в Атбасаре — два села закрыли на карантин
- Пошлины Трампа: почему США рискуют больше, чем Казахстан
- Студент КБТУ бесследно исчез в районе «Космостанции», парня не могут найти уже шестые сутки
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды