Казахстанец пытался ввезти в Южную Корею «наркотик зомби» и попал под арест
Фото: Elements.envato.com
Двое казахстанцев пытались ввезти в Южную Корею мефедрон. Одного из них задержали, второй подозреваемый скрылся и предположительно вернулся в Казахстан, сообщает Orda.kz со ссылкой на Korea JoongAng Daily.
Гражданина Казахстана арестовали в Южной Корее по обвинению в контрабанде синтетического наркотика. Контрабандный мефедрон, также известный в Корее как «наркотик зомби», был замаскирован под свечи. Об этом 9 апреля сообщила таможенная служба международного аэропорта в городе Инчхон.
Молодой мужчина пытался провезти 61,5 грамма наркотика, это эквивалент более чем двух тысяч разовых доз. По данным следствия, мефедрон был спрятан в посылке из Украины, внутри декоративных свечей.
Таможенники провели контролируемую доставку, однако задержание затянулось из-за того, что подозреваемые неоднократно меняли адреса и телефоны. Наконец в одежде одного из фигурантов нашли чек от кредитной карты, позволивший выследить и задержать наркоторговцев.
«Сопоставив данные с записями камер наблюдения, следователи установили личность злоумышленника и задержали его в аэропорту Кимпхо — за несколько часов до вылета», пишет корейское издание.
Второй участник схемы, также гражданин Казахстана, успел покинуть страну. Сейчас он находится на свободе.
Следствие установило, что задержанный казахстанец находился в Южной Корее нелегально. Он связывался с поставщиками наркотиков через Telegram и сам употреблял запрещённые вещества — мефедрон и MDMA — в местных ночных клубах. По данным таможенной службы, контрабандисты планировали сбывать наркотики в районах, где живёт много иностранцев. Власти Южной Кореи заявили об усилении контроля на границе и ужесточении мер против транснациональной наркопреступности.
Ранее мы писали, что в Восточно-Казахстанской области прокуратура совместно с КНБ изъяла 125 килограммов мефедрона, произведённого в подпольной лаборатории, организованной гражданами одной из европейских стран. Общая стоимость изъятых наркотиков на чёрном рынке оценивается в 3,5 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодарской области будут отстреливать бакланов
- В зоопарке Алматы дали имена тигрятам-тройняшкам
- Концерт Нурлана Сабурова в Шанхае отменили
- Обыск по 40 адресам: Казахстан и Украина накрыли сеть мошеннических кол-центров
- «Бросил в уличный туалет»: мужчину осудили за изнасилование и убийство 24 года спустя
- Многодетную мать осудили за торговлю людьми в области Абай
- Международный день птиц: кто из пернатых самый умный, рассказал орнитолог
- Замуж в 15 по законам шариата в Караганде: приговор об изнасиловании оставили в силе
- Почему рост цен в Казахстане замедлился, объяснил эксперт
- В изнасиловании двух детей в Шымкенте подозревают родственника
- Иран попросил США о перемирии, но есть нюанс — Трамп
- «Головные боли стали сильнее»: избитый в Костанае полицейский рассказал подробности нападения
- Спор о клевете между депутатом и юристом вышел на новый виток в Астане
- Сталкер из Астаны отделался общественными работами за годы преследования бывшей жены
- В Казахстане остался один убыточный банк
- Дома под снос и без согласия? Стало известно, что будет с микрорайоном Алмас в Алматы
- Отмену рейсов в Дубай из Казахстана продлили до конца апреля
- Шахматы остаются: в Актау ответили на страхи жителей из-за реконструкции набережной
- Погода испортится: южный циклон накроет большую часть Казахстана
- Цены в Казахстане замедлили рост



