Казахстанец отсудил у государства более 40 млн тенге за незаконное уголовное преследование
Фото: Gov.kz
Мужчину обвиняли в создании ОПГ и хищении, но в итоге дело закрыли, сообщает Orda.kz.
Акмолинский областной суд оставил в силе решение о выплате более 40 миллионов тенге предпринимателю, который почти три года находился под следствием и под арестом по тяжкому обвинению. Позже дело закрыли за отсутствием состава преступления. Теперь государство обязано компенсировать бизнесмену причинённый вред.
«Истец — руководитель товарищества и крестьянского хозяйства — в октябре 2019 года стал фигурантом уголовного дела о создании и участии в организованной преступной группе (ОПГ), а также о хищении имущества. С сентября 2020-го по июль 2023-го он находился под стражей и под домашним арестом. В декабре 2023 года уголовное дело прекратили, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба», говорится в материалах дела.
Предприниматель подал иск к Министерству финансов и Департаменту полиции, указав, что из-за незаконного преследования не мог вести бизнес, остался без дохода, его ТОО признали банкротом, а землю отобрали из-за пропущенного срока подачи документов. Он также требовал официальных извинений через СМИ.
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск: 14 млн тенге в виде материального ущерба, 16,8 млн тенге — сумма недополученной зарплаты, 9 млн тенге — компенсация морального вреда.
Дополнительно мужчина просил возместить 28 млн, потраченных на адвоката. Однако суд признал обоснованной лишь половину этой суммы, поскольку услуги юриста касались только уголовного дела, но не сопровождения ТОО в гражданском процессе.
Коллегия суда подтвердила законность и обоснованность решения, указав, что вина правоохранительных органов доказана, а причинно-следственная связь между действиями следствия и ущербом очевидна. Судебные акты вступили в силу.
Ранее мы писали, что житель Актобе также добился компенсации от государства. Мужчину незаконно арестовали на 25 суток за якобы отказ от медосвидетельствования. Позже выяснилось, что он не отказывался, а просто физически не мог сдать анализ. Суд отменил постановление и постановил выплатить 500 тысяч тенге — за моральный вред и оплату адвоката.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА



