В Шымкенте мужчина отсудил у государства 500 тысяч тенге за незаконное осуждение
Енбекшинский районный суд Шымкента оценил моральные страдания незаконно осуждённого Радика Шарапова в полмиллиона тенге.
Об этом сообщает корреспондент Orda.kz.
За выписку фиктивных счёт-фактур на общую сумму 1 427 473 860 тенге на металлопродукцию 51-летний Шарапов вместе с тремя «подельниками» Эльдаром Оральбаем, Альфией Курбановой и Ляззат Алимбет был осуждён в декабре 2016 года. Государство могло недополучить 407,8 млн тенге налога.
Аль-Фарабийский суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы. Радик Шарапов попал под амнистию в связи с 25-летием Независимости РК. Ему сократили наказание до 2,6 лет условно с установлением пробации на весь срок отбытия наказания.
Осужденные пытались обжаловать приговор суда, но безуспешно. И только спустя более трёх лет, в октябре 2020 года, по протесту генерального прокурора судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда отменила приговор и прекратила производство за отсутствием состава преступления. Во время изучения материалов дела были выявлены нарушения.
К примеру, в деле есть показания некой женщины, которая познакомилась с осуждённым Оралбаем 22 сентября 2015 года через сайт знакомств и предложила ему выписать за вознаграждение фиктивные счета-фактуры. После этого свидетельница написала заявление в СЭР. Мужчину задержали при передаче документов.
– При этом гражданка Б. предоставила Оралбай Э.О. реквизиты ТОО «Сенiм-NC», якобы, нуждающегося в таких счетах, а также сумму и перечень товаров, являющихся предметом мнимых сделок. После разговора с Б., Оралбай Э.О. обратился к Алимбет Л.С., а она к Шарапову Р.М., который подготовил бухгалтерские документы с помощью Курбановой А.Т. Таким образом увеличилось количество вовлечённых лиц, – говорится в материалах дела.
Но на самом деле Б. никогда не работала в «Сенiм-NC» и никакого отношения к этой компании не имеет. Нет достоверных сведений, что эта фирма хотела уклониться от уплаты налогов с помощью фиктивных счетов-фактур.
– В результате выписки осуждёнными фиктивных счетов-фактур в адрес ТОО «Сенiм-NC» для извлечения имущественной выгоды, причинение ущерба государству в виде неполучения налогов было невозможно, потому что предполагаемый приобретатель не имел намерения ни заключать мнимые сделки, ни использовать фиктивные счета-фактуры, а значит, и уклоняться таким способом от уплаты налогов и причинять ущерб государству, – приводится в документе.
После оправдания все подсудимые получили шанс на компенсацию за незаконное осуждение. Шарапов этой возможностью воспользовался и подал иск в Енбекшиказахский районный суд о возмещении морального ущерба в размере 50 млн тенге. Ответчиком по иску выступило министерство финансов.
Прокурор посчитал, что сумма компенсации завышена и просил суд взыскать в пользу Шарапова лишь 500 тысяч тенге. Судья с этими доводами согласился.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



