Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят

cover Иллюстрация: ИИ

Казахстанцы стали тратить на непродовольственные товары больше, но всё чаще отказываются от крупных покупок. В первом квартале 2026 года расходы выросли до 70,3 тысячи тенге на человека. За последние 10 лет этот показатель увеличился в 2,4 раза, сообщает Orda.kz со ссылкой на Finprom.

Основная статья расходов после еды — одежда, ткани и обувь. На эту категорию казахстанцы потратили в среднем 22,6 тысячи тенге на человека, или 32,1 % всех непродовольственных расходов.

Больше всех на одежду и обувь тратят жители Шымкента (32,4 тысячи тенге на человека). На втором месте Мангистауская область с 30,6 тысячи тенге, на третьем Жамбылская область с 26,2 тысячи тенге.

А вот по общим непродовольственным расходам лидирует Северо-Казахстанская область со 102,2 тысячи тенге на человека. Для сравнения, в Туркестанской области тратят почти вдвое меньше — 50,8 тысячи тенге.

При этом непродовольственные товары продолжают дорожать. В мае цены выросли на 11,7 % по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Быстрее всего товары дорожали в Акмолинской области (+14,6 %).

Несмотря на рост расходов, доля непродовольственных товаров в семейном бюджете продолжает сокращаться. Аналитики объясняют это тем, что казахстанцы стали осторожнее и всё чаще откладывают покупку мебели, техники и других товаров не первой необходимости. Либо выбирают более дешёвые варианты.

Ранее мы писали, что депутаты-партийцы предлагают субсидировать расходы на сырьё и материалы, из которых производятся социально значимые товары.

Читайте также:

Лента новостей

все новости