Продукты и одежда дорожают, а инфляция атакует тенге: как изменились цены в Казахстане
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В августе 2024 года цены в Казахстане росли медленнее, чем в предыдущем месяце. Общий уровень инфляции составил 0,6 %, сообщает Orda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.
Цены на услуги выросли больше всего – на 1,1 %, а товары, которые не относятся к продуктам питания, подорожали на 0,8 %. Стоимость продовольствия в среднем не изменились.
Некоторые коммунальные услуги подорожали: водоотведение стало дороже на 1,6 %, а холодная вода – на 0,9 %. Проезд в городском автобусе поднялся на 9,3 %, а услуги такси – на 1,8 %. Аренда жилья тоже стала дороже – на 1,4 %.
Среди непродовольственных товаров больше всего выросли цены на школьные рюкзаки (на 4,7 %), детскую одежду (на 1,8 %) и обувь (на 1,3 %), а также на канцелярские товары (на 1,1 %). Цена на сжиженный газ в баллонах увеличилась на 1,7 %.
Что касается продуктов питания, апельсины подорожали на 4,2 %, подсолнечное масло и капуста – на 2,2 %, а лук – на 1,9 %. В то же время виноград, перец, помидоры и огурцы заметно подешевели.
Если смотреть по регионам, сильнее всего продукты подорожали в области Абай, непродовольственные товары – в Туркестанской области, а услуги – в Алматы.
За последний год инфляция составила 8,4 %. Особенно подорожали коммунальные услуги: отопление, вода и электричество. Также подорожали лекарства и некоторые продукты, такие как бананы и помидоры. Однако капуста и гречневая крупа стали дешевле.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



