Казахстанцы смогут наблюдать за полётом МКС

cover Фото с сайта pixabay.com

Начался сезон вечерней видимости Международной космической станции, в том числе и на территории Казахстана.

Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на astroalert.info.

Сезон вечерней видимости продлится около двух с половиной недель. МКС в виде яркой звезды движется в направлении с запада на восток, длительность её пролёта через всё небо составляет приблизительно пять минут.

Время и траекторию пролёта можно рассчитать на сайте www.astroalert.info. Для этого нужно ввести свое местоположение на панели, размещённой в правом верхнем углу, а затем на главной странице активизировать ссылку «Cпутники-МКС». Например, сегодня, 12 июля 2021 года, жители Нур-Султана, согласно таблице, смогут увидеть пролёт МКС по небу с 23 часов 05 минут 04 секунд до 23 часов 07 минут 48 секунд.

– Те, кто будет наблюдать за МКС по телескопу при увеличении в 40 крат, смогут даже увидеть солнечные батареи станции, – говорят специалисты.

Напомним, сейчас на МКС работают международные экипажи в составе двух российских космонавтов Олега Новицкого и Петра Дубова, трех американских астронавтов – Марка Ванде Хай, Роберта Кимброу, Меган Макартур, японского космонавта Акихико Хошиде и французского астронавта Тома Песке.

Лента новостей

все новости