Казахстанцев хотят обучать перед выездом за рубеж на заработки. Тамара Дуйсенова объяснила суть нововведений
Фото: u-f.ru
Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова в кулуарах Правительства прокомментировала планы Минтруда открывать в Казахстане центры обучения и подготовки для работы за рубежом, передаёт корреспондент Orda.kz.
Ранее глава ведомства Светлана Жакупова говорила, что от четырёх до шести месяцев казахстанцы должны будут учить язык и законы страны предполагаемого пребывания, и только после этого они будут получать разрешение на выезд и работу за пределами страны.
«В основном выезжают необученные, низкоквалифицированные. И мы сейчас не хотели бы, чтобы именно так позиционировали казахстанцы за рубежом. Будут открываться центры обучения и подготовки для работы за рубежом. В этих центрах будут проводиться языковые курсы, квалификационные курсы, плюс правовые вопросы. Это делается для того, чтобы они там из аэропорта не убегали, конкретно знали свои права и могли позиционировать себя как квалифицированные специалисты», – сказала тогда министр.
Журналист Orda.kz поинтересовалась у Тамары Дуйсеновой, значит ли это, что не прошедшие обучение в этом центре казахстанцы не смогут работать за рубежом?
«Казахстан подготовил соглашение с 12 странами, одна из них – Южная Корея, в рамках взаимодействия между правительством Казахстана и министерством труда и социальной защиты населения Кореи. Они нам предлагают, чтобы мы сами обучали их (желающих работать в этой стране казахстанцев – Прим. ред.) корейскому языку, плюс чтобы они прошли первое обучение по их производству, к которому они привлекают. В этой связи согласно соглашению люди будут обучаться здесь и будут готовиться к работе за рубежом. Главная задача Минтруда – подписать соглашение, чтобы завтра мы могли защищать права казахстанских работников за рубежом», – пояснила суть планируемых нововведений вице-премьер-министра.
При этом Дуйсенова отметила, что те, кто уже обладает профессией, могут спокойно выехать и работать, где хотят.
По её словам, обучение востребованным специальностям требуемой стороны будет проводиться бесплатно в рамках программы «Енбек».
«По Южной Корее Минтруда работает, с Турцией, Великобританией работают – это процесс долгий. Но я думаю, что с Кореей они закончат до конца года. С нашей стороны всё готово, их сторону ожидаем, от нас соглашение к ним ушло. Как будет подписано, Минтруда объявит, какая страна готова принимать наших работников. Всего 12 стран, в том числе Южная Корея, Турция, Великобритания, Германия и другие», – резюмировала Тамара Дуйсенова.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз



