Договоры без конкурса: Карашукеев примет меры по увольнению виновных сотрудников акимата
31 октября на заседании коллегии аппарата акимата Жамбылской области глава региона Ербол Карашукеев раскритиковал своих подчинённых за нарушения в госзакупках, предупредив их о жёстких последствиях, передаёт Orda.kz.
До этого Orda.kz изучила портал госзакупок после назначения Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области. В результате мониторинга были обнаружены договоры, заключённые без проведения конкурса. И таковых там оказалось немало.
В этой связи Карашукеев поставил ряд конкретных задач перед ответственными лицами.
«Особое внимание было уделено вопросам обеспечения эффективности и прозрачности процедур госзакупок. Необходимо прекратить осуществлять закупки способом из одного источника. Несмотря на ранее установленные ограничения в этой сфере, ряд должностных лиц по-прежнему пренебрегают ими и продолжают допускать грубые нарушения. Пора прекратить эту практику. Закупки способом из одного источника проводятся лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством», – заявил аким.
В областном акимате также признали, что по результатам мониторинга процедур государственных закупок действительно были допущены нарушения:
«По итогам проведённого мониторинга в период с сентября по октябрь нынешнего года районными акиматами в установленном законодательством порядке принимаются меры по расторжению заключённых договоров и повторному объявлению государственных закупок на портале государственных закупок, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению виновных сотрудников».
Ербол Карашукеев подчеркнул, что в случае необходимости отныне будут приниматься жёсткие меры в рамках закона.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама



