Договоры без конкурса: Карашукеев примет меры по увольнению виновных сотрудников акимата

cover Фото: пресс-служба премьер-министра РК

31 октября на заседании коллегии аппарата акимата Жамбылской области глава региона Ербол Карашукеев раскритиковал своих подчинённых за нарушения в госзакупках, предупредив их о жёстких последствиях, передаёт Orda.kz.

До этого Orda.kz изучила портал госзакупок после назначения Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области. В результате мониторинга были обнаружены договоры, заключённые без проведения конкурса. И таковых там оказалось немало.

В этой связи Карашукеев поставил ряд конкретных задач перед ответственными лицами.

«Особое внимание было уделено вопросам обеспечения эффективности и прозрачности процедур госзакупок. Необходимо прекратить осуществлять закупки способом из одного источника. Несмотря на ранее установленные ограничения в этой сфере, ряд должностных лиц по-прежнему пренебрегают ими и продолжают допускать грубые нарушения. Пора прекратить эту практику. Закупки способом из одного источника проводятся лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством», – заявил аким.

В областном акимате также признали, что по результатам мониторинга процедур государственных закупок действительно были допущены нарушения:

«По итогам проведённого мониторинга в период с сентября по октябрь нынешнего года районными акиматами в установленном законодательством порядке принимаются меры по расторжению заключённых договоров и повторному объявлению государственных закупок на портале государственных закупок, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению виновных сотрудников».

Ербол Карашукеев подчеркнул, что в случае необходимости отныне будут приниматься жёсткие меры в рамках закона.

Автор: Исламбек Дастан

Читайте также:

Лента новостей

все новости