Казахстанцам вновь придётся доплачивать за посылки из-за границы дороже 200 евро
Фото: Pexels
Порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования вновь снизится до 200 долларов в Казахстане, России, Беларуси, Армении и Кыргызстане, сообщает Orda.kz.
1 апреля 2024 года истечёт срок действия решения Евразийской экономической комиссии о повышении порога беспошлинного ввоза товаров с 200 до 1000 евро. Чтобы сохранить нынешний порог, необходимо решение Совета ЕЭК, в котором должны принять участие все вышеупомянутые страны, включая Казахстан.
Но, по данным двух источников портала Ведомости, подготовку новых документов никто не начал. Из чего следует вывод, что с приходом нового месяца Казахстан автоматически вернётся к прежнему порогу пошлин в 200 евро.
Отметим, что беспошлинный порог снижался несколько лет подряд. До 2019 года казахстанцы собственноручно могли завезти в страну товары стоимостью до 1000 евро, после — до 500. Также действовал весовой лимит на посылку в 31 килограмм. С января 2020 года начали облагать пошлиной покупки в зарубежных онлайн-магазинах дороже 200 евро. В апреле 2022 года порог подняли до тысячи евро.
А если стоимость посылки превышает сумму или фиксируется перевес, то необходимо доплатить 15 % от оплачиваемой суммы, превышающей порог (примерно два евро за килограмм). Кстати, доплата касается и посылок с известных для многих маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за границы.
В Комитете госдоходов корреспонденту Orda.kz информацию подтвердили.
Решение о продлении не приняли. Действительно, порог составит 200 евро, начиная с 1 апреля, сообщили в пресс-службе.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries
- Сначала деньги, потом стулья: как Трамп втягивает Центральную Азию в новую игру
- «Семейный подряд Кремля»: Путин устроил на государственные должности 24 своих родственников
- Кто такой Хасан Касымбаев из Талгара? Обзор подкаста ORDA News
- Крупный казахстанский банк оказался недобросовестным
- Продать нельзя оставить: что мешает КТЖ стать рыночной компанией?
- Скандал на «Мисс Вселенная – 2025»: участницы покинули зал после оскорблений организатора



