Казахстан закупит военные самолеты в странах НАТО
Истребитель Су-30МС. Фото: Рособоронэкспорт
Заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК Ержан Нильдибаев рассказал о сделке с Чехией и Испанией по закупке военно-транспортных самолетов. Эти страны, напомним, входят в блок НАТО, передает Orda.kz.
Чешские легкие военно-транспортные самолеты L-410 должны прибыть в Военный институт СВО Актюбинской области уже в начале декабря. На них будут учиться летать курсанты. Кроме этого, в Испании в 2024 году планируют закупить тяжелый военно-транспортный самолет А-400.
А вот информацию о закупке французских истребителей Rafale Нильдибаев опроверг, назвав их слишком дорогими.
«Rafale — хорошая машина, но очень дорогая. Поэтому считаем, что, выбирая в вопросе «цена — качество», мы пока остановились на самолете Су-30СМ», — сказал Нильдибаев на пресс-конференции в СЦК.
Четыре российских истребителя должны поступить в СВО до конца декабря. В планах на 2024 год поставка еще шести Су-30СМ.
Также, по словам представителей СВО, в этом году уже закуплены военно-транспортные самолеты С-295, выпускаемые в Испании, и российские вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш.
Кроме авиации, по словам военных, закупаются и зенитно-ракетные комплексы, они уже исключительно российские — «ТОР-М2К». Одна батарея должна прибыть в декабре, вторая — в 2024 году.
Что касается беспилотников, то сейчас турецкие аппараты все еще продолжают проходить войсковые испытания. В случае, если их примут на вооружение, будет решаться вопрос о запуске производства в Казахстане. А пока что в армии РК уже есть парк ударных БПЛА Wing Loong-1, Anka и разведывательных Skylark.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января



