Казахстан закупит военные самолеты в странах НАТО
Истребитель Су-30МС. Фото: Рособоронэкспорт
Заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК Ержан Нильдибаев рассказал о сделке с Чехией и Испанией по закупке военно-транспортных самолетов. Эти страны, напомним, входят в блок НАТО, передает Orda.kz.
Чешские легкие военно-транспортные самолеты L-410 должны прибыть в Военный институт СВО Актюбинской области уже в начале декабря. На них будут учиться летать курсанты. Кроме этого, в Испании в 2024 году планируют закупить тяжелый военно-транспортный самолет А-400.
А вот информацию о закупке французских истребителей Rafale Нильдибаев опроверг, назвав их слишком дорогими.
«Rafale — хорошая машина, но очень дорогая. Поэтому считаем, что, выбирая в вопросе «цена — качество», мы пока остановились на самолете Су-30СМ», — сказал Нильдибаев на пресс-конференции в СЦК.
Четыре российских истребителя должны поступить в СВО до конца декабря. В планах на 2024 год поставка еще шести Су-30СМ.
Также, по словам представителей СВО, в этом году уже закуплены военно-транспортные самолеты С-295, выпускаемые в Испании, и российские вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш.
Кроме авиации, по словам военных, закупаются и зенитно-ракетные комплексы, они уже исключительно российские — «ТОР-М2К». Одна батарея должна прибыть в декабре, вторая — в 2024 году.
Что касается беспилотников, то сейчас турецкие аппараты все еще продолжают проходить войсковые испытания. В случае, если их примут на вооружение, будет решаться вопрос о запуске производства в Казахстане. А пока что в армии РК уже есть парк ударных БПЛА Wing Loong-1, Anka и разведывательных Skylark.
Читайте также:
Лента новостей
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака



