Казахстан выпустит облигации в юанях на два миллиарда долларов
Фото: Elements.envato.com
С 22 сентября на Казахстанской фондовой бирже (KASE) стали доступны сделки на вторичном рынке ценных бумаг с расчётами в китайских юанях. На этом фоне появилась информация о том, что страна выпустит долговые облигации в юанях общей стоимостью в два миллиарда долларов, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, власти Казахстана нуждаются в привлечении китайской валюты, чтобы финансировать растущую торговлю с Пекином и укреплять инвестиционные связи. Государственные компании и прежде выпускали так называемые panda bonds (облигации, номинированные в юанях и торгующиеся на внутреннем рынке КНР иностранными компаниями) и dim sum bonds (облигации, выпущенные в Гонконге и торгующиеся в Китае). Но для страны в целом это будет первый опыт размещения своих долговых бумаг в юане.
По словам министра экономики Серика Жумангарина, основные причины — привлечение финансирования для экспортно-ориентированных проектов и демонстрация того, что страна надёжна в качестве инвестиционного партнёра. Проекты, насчёт которых договорился президент Токаев во время своей недавней поездки на саммит ШОС, также будут оплачиваться в китайской валюте.
Среди организаций, которые уже разместили свои облигации в юанях или планируют это сделать в обозримом будущем, — «КазМунайГаз», «Банк развития Казахстана» и фонд «Самрук-Казына».
Размещать ценные бумаги с расчётами в юане на KASE начали ещё в марте.
Читайте также:
Лента новостей
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау



