Казахстан уступил Узбекистану в рейтинге стран с самыми сильными армиями
Коллаж Orda.kz
Казахстан занял 22-е место в мировом рейтинге государств по силе армии, составленном американским порталом U.S. News. Из постсоветских стран РК занимает пятую позицию, сообщает Orda.kz.
U.S. News характеризует Казахстан как страну с самой мощной экономикой в Центральной Азии и богатыми запасами природных ресурсов, с этнически многообразным населением и сильным влиянием российской культуры.
«Казахстан сталкивается с многочисленными вызовами, в том числе в плане формирования национальной идентичности, диверсификации экономики и управления советским экологическим наследием в сфере ядерных испытаний и захоронения токсичных отходов», отмечает американское издание.
При этом в большинстве ежегодных рейтингов, которые составляет портал, позиции Казахстана довольно слабы. Список стран по силе армии — один из немногих, где у нашей страны достаточно хорошие показатели. Казахстан — на 22-м месте в мире и на втором среди стран Центральной Азии (после Узбекистана, который на 19-й позиции).
Самой сильной армией мира американский портал неожиданно назвал российскую, на втором месте — армия США, на третьем — израильская. В топ-10 также вошли Китай, Южная Корея, Иран, Великобритания, Украина, Германия и Турция. Казахстан по военной мощи опережает такие страны, как Польша, ОАЭ и Азербайджан, но при этом уступает Ливану, Сербии, Беларуси и даже Вьетнаму.
К качеству аналитики от U.S. News есть вопросы — по крайней мере, применительно к этому конкретному рейтингу.
«Рейтинг обязательно вызовет удивление у военных аналитиков, многие из которых серьёзно критиковали действия российской армии в Украине за плохую подготовку и слабое командование. Позиция России — не единственный сюрприз: армию Узбекистана поставили на 19-е место, а казахстанскую на 22-е, хотя их военные силы не проходили реальной проверки с момента распада Советского Союза. Азербайджан, чья армия одолела армянскую во второй войне за Нагорный Карабах, занял только 29-е место», — отмечает портал Eurasianet.
Насколько на самом деле мощна казахстанская армия — действительно большой вопрос. Вооружённые силы Казахстана страдают от потерь в мирное время, хотя дедовщины в их рядах официально нет. Не далее как в сентябре президент Токаев призывал повысить военный потенциал страны. Насколько на самом деле готова к гипотетической войне армия Казахстана, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



