Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
Фото: Freepik.com
Вице-министр национальной экономики Арман Касенов сравнил Казахстан с Японией по вопросу государственного долга, сообщает Orda.kz.
На сегодняшний день госдолг РК находится на уровне 23 % от ВВП.
«Я с удовольствием поделюсь с вами мыслями о том, что это очень низкое значение по мировым меркам. Нужно быть объективными. Госдолг Казахстана низкий и не составляет проблемы. Например, если вы сейчас посмотрите на Японию, у неё госдолг 230 %. У соседнего Узбекистана он тоже выше, чем у Казахстана, — порядка 30 %»,сообщил Касенов в кулуарах сената.
Средний уровень госдолга среди 87 стран, отслеживаемых Международным валютным фондом, составляет 61 % от ВВП. Кроме того, Касенов напомнил, что внешний долг составляет около 20 млрд долларов, в то время как международные резервы страны превышают 100 млрд долларов, если учитывать активы Нацфонда и золотовалютные резервы.
«Таким образом, мы в реальности даже не являемся должниками, а наоборот — нетто-кредиторами мира».
У многих стран нет даже части тех активов, которыми располагает Казахстан.
«Во-первых, госдолг у нас небольшой. Во-вторых, в отличие от многих стран, у Казахстана имеются золотовалютные резервы плюс активы Национального фонда, которые имеют огромный объём — свыше 100 миллиардов. Это около 30–35 % от ВВП. Не у каждой страны такие резервы есть».
Журналисты напомнили вице-министру, что в структуре госдолга есть и другие компоненты — долги акиматов, квазигоссектора, гарантированные обязательства.
«Хитрого тут ничего нет — это правильно, что есть подразделения. Если долг выпущен Минфином — это долг правительства. Если акиматы — это их долг. На самом деле это нужно делить. Есть ещё гарантированный госдолг — и это всё необходимо отдельно учитывать, потому что это требуется для более детального анализа».
С учётом всех категорий совокупный долг остаётся умеренным, считает Арман Касенов.
«Что касается размеров долга местных исполнительных органов и гарантированного госдолга — на самом деле там значения небольшие. То есть, грубо говоря, если госдолг находится на уровне около 23 %, то, добавляя сюда гарантированный госдолг и долг МИО, эта сумма увеличится всего лишь приблизительно на три процента. Это небольшой объём».
Сравнение с Японией напомнило другую громкую фразу, сказанную когда-то бывшим министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным. Он заявил, что в Казахстане интернет быстрее чем в Токио. Судя по всему, Япония — популярный ориентир в умах казахстанских чиновников.
Читайте также:
Лента новостей
- Страны ОПЕК+ готовятся нарастить добычу нефти
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационные комбикорма из отходов мясопереработки
- «Мама, я не хочу умирать»: как искали 13-летнего мальчика в карагандинской степи
- Шум, стройка и камеры: о чём говорят астанчане после запуска ЛРТ
- Когда в Алматы появится мишленовский ресторан, рассказали в акимате
- «Отбасы банк» пересчитал очередь на жильё: тысячи казахстанцев лишились места
- Почему многодетные семьи в Казахстане остаются самыми бедными
- Выдают себя за начальников и силовиков: о новой схеме мошенничества предупредили в МВД
- «Мы кровно заинтересованы в развитии проекта»: замглавы КМГ рассказал о будущем без «Лукойла»
- Казахстанским нарушителям ПДД хотят усложнить жизнь
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
- Избивший двух адвокатов сын депутата Турлыханова вышел из колонии



