Казахстан поставил рекорд: страна привлечёт инвестиции на 2,5 млрд долларов
Фото: Elements.envato.com
Минфин РК выпустил евробонды — суверенные долларовые облигации — на сумму в 2,5 млрд долларов. Спрос на долговые бумаги Казахстана вдвое превысил предложение, сообщает Orda.kz.
По информации Минфина, Казахстан выпустил два типа еврооблигаций:
- семилетние на 1,35 млрд долларов с купонной ставкой 5 %;
- 12-летние на 1,15 млрд долларов с купонной ставкой 5,5 %.
Перед размещением облигаций команда Минфина встретилась с потенциальными инвесторами в Лондоне. Интерес к казахстанским ценным бумагам проявили порядка 180 компаний. Помогли хорошие макроэкономические показатели, низкий уровень госдолга и сильные внешние резервы.
«Министерство финансов добилось конкурентных условий размещения. Уровни доходностей сложились в сопоставимом диапазоне с условиями, на которых размещаются страны с более высокими кредитными рейтингами (A/AA), такими как Польша, Саудовская Аравия и Чили, и значительно ниже, чем у стран с рейтингом BBB (Мексика, Венгрия, Перу). Кроме того, Казахстан установил рекорд, разместив облигации по одной из самых низких ставок среди стран с рейтингом A/BBB в текущем году», заявили в Минфине.
Евробонды Казахстана будут торговаться на Лондонской фондовой бирже, бирже МФЦА и KASE. По итогам размещения новых еврооблигаций Минфин также успешно и полностью рефинансировал старые евробонды, подлежащие погашению.
Ранее мы писали, что Казахстан по итогам 2024 года занял последнее место в Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций — в первую очередь из-за завершения крупных проектов в нефтегазовой отрасли.
Читайте также:
Лента новостей
- Просмотр футбольного матча в Талдыкоргане закончился убийством студента
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников



