Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
Фото: Trevor Cokley / Wikimedia Commons, Public Domain
Суд в Калифорнии отклонил иск Илона Маска против OpenAI и её главы Сэма Альтмана, сообщает Orda.kz со ссылкой на русскую службу BBC.
Суд присяжных единогласно решил прекратить дело, поскольку Маск подал иск уже после истечения срока давности. Также отклонили другие иски против Microsoft, связанные с делом OpenAI.
Напомним, миллиардер обвинил компанию в отказе от изначальной некоммерческой идеи. По словам Маска, он инвестировал в OpenAI 38 млн долларов, рассчитывая, что технологии ИИ будут развиваться «на благо человечества», а не ради прибыли.
Предприниматель утверждал: Сэм Альтман ввёл его в заблуждение, превратив OpenAI в коммерческий проект. При этом именно его раннее финансирование помогло компании добиться успеха. В иске также фигурировал глава Microsoft Сатья Наделла — истец обвинил его в участии в этой схеме.
После ухода Маска из совета директоров в 2018 году OpenAI начала тесно сотрудничать с Microsoft и привлекла крупные инвестиции. Позже она выпустила ChatGPT, который принёс ей многомиллиардные доходы. По оценке Маска, стоимость OpenAI сегодня может достигать 500 млрд долларов.
В итоге он потребовал от компании компенсацию в размере от 65 до 109 млрд долларов, а от Microsoft — от 13 до 25 млрд долларов.
В OpenAI, в свою очередь, заявили, что смена модели работы была необходима для привлечения средств на развитие технологий ИИ. А бизнесмен сам когда-то поддерживал эту идею и даже хотел сохранить контроль над компанией в будущем.
В течение трёх недель присяжные изучали внутреннюю переписку и заслушивали показания участников процесса. На вынесение вердикта им понадобилось около двух часов.
OpenAI Маск и Альтман создали в 2015 году как некоммерческий проект. Однако спустя несколько лет между сооснователями возник конфликт, и в 2018 году Илон Маск покинул совет директоров.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



