Казахстан пообещал, что пресечёт использование своего неба для украинских атак — Лавров
Фото: 112_aktau
Москва заявила о десятках БПЛА, летевших в сторону РФ через территорию Западно-Казахстанской области, сообщает Orda.kz.
Россия и Казахстан обсуждают возможные пролёты украинских беспилотников над территорией республики, которые, по утверждению Москвы, использовались для нанесения ударов по объектам в России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам Совета министров иностранных дел ОДКБ, прошедшего 30 июня в Чолпон-Ате.
«Казахстанские друзья заверили, что они в своих контактах с украинской стороной принимают необходимые меры, чтобы подобной практике положить конец», сказал Лавров.
Он добавил, что «соответствующие службы наших стран находятся в контакте по данному вопросу».
По информации российского МИД, речь идёт о десятках беспилотных летательных аппаратов, якобы пролетевших 19 и 20 июня над Западно-Казахстанской областью в направлении российских целей. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что действия ВСУ являются провокацией в отношении союзника России по ОДКБ и требуют реакции международного сообщества.
В то же время в МИД Казахстана отвергли обвинения. Представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров отметил, что информация о пролётах или запусках дронов не соответствует действительности. Он подчеркнул, что расследованием занимаются профильные службы, в том числе Минобороны и правоохранительные органы.
Напомним, 19 июня в Мангистауской области неподалёку от железнодорожной станции Болашак местные жители обнаружили неопознанный летательный аппарат. Полиция сообщила, что объект найден в безлюдной местности и не представлял опасности. 22 июня фрагменты похожего устройства нашли в Атырауской области, ранее обломки БПЛА фиксировали в Западно-Казахстанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место
- «Знаете, кто я такой? Я авторитет»: прокурор Актау лишился должности после дебоша в аэропорту



