Казахстан помог мировым ценам на нефть, но не своей экономике
Фото: Elements.envato.com
В среду, 18 декабря, мировые цены на нефть выросли после того, как Казахстан пообещал соблюдать квоты ОПЕК+ по ограничению добычи, сообщает Orda.kz.
По информации Trading View, Казахстан согласился пересмотреть планы по наращиванию производства в 2025 году. Они были связаны с планируемым расширением Тенгиза, которое должно придать существенный стимул казахстанской экономике. Но эти планы противоречили интересам картеля ОПЕК (объединения производителей и экспортёров нефти), который стремится контролировать цены на мировом рынке.
«Цены на нефть укрепились в среду после того, как Казахстан сообщил, что намерен соблюдать квоты ОПЕК+ и отложил свои планы по увеличению нефтедобычи на 190 баррелей в сутки в следующем году», — говорится в отчёте Trading View.
Рост цен на нефть также поддерживают другие факторы. Среди них — перспектива новых санкций США в отношении России и Ирана, сокращение объёмов нефти в танкерах, новая эскалация российско-украинского военного конфликта и решение ОПЕК+ отложить пересмотр квот как минимум до апреля. На этом фоне торги по январским фьючерсам на нефть закрылись с ростом на 0,71 %.
С другой стороны, в Китае спрос на «чёрное золото» снижается: за январь — ноябрь 2024-го он сократился на 3,26 % год к году. А эта страна — вторая в мире по объёмам потребления сырой нефти. Сейчас это главный фактор, который сдерживает рост мировых цен. Так что самоотверженность Казахстана, готового поступаться собственными интересами в угоду ОПЕК, может оказаться бессмысленной.
Каким в итоге будет объём нефтедобычи в 2025 году, пока не ясно: хотя Минэнерго стремится снизить давление со стороны ОПЕК и обещает соблюдать нефтяные квоты, глава правительства даёт прямо противоположные поручения. На заседании правительства 17 декабря премьер-министр Олжас Бектенов поручил усилить работу по наращиванию нефтедобычи и обеспечить запланированные масштабы производства.
После этого аналитики Bloomberg в очередной раз предположили, что намерения Казахстана по расширению Тенгиза вынудят страну вступить в конфликт с ОПЕК+.
О том, что такое нефтяные квоты и полезны ли они для Казахстана, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее: полиция начала проверку
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования



