Казахстан подписал соглашение о строительстве ГЭС в Кыргызстане
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве по проекту строительства Камбаратинской ГЭС1. Представители министерств энергетики трёх стран подписали документ на Международном инвестиционном энергетическом форуме в Вене, сообщает Orda.kz.
Пресс-служба правительства Кыргызстана проинформировала, что на форуме стороны подписали ряд важных соглашений, касающихся строительства гидроэлектростанции на реке Нарын. Также по итогам переговоров создали координационный донорский комитет по проекту Камбаратинской ГЭС–1. В него вошли Всемирный банк, Фонд ОПЕК, Азиатский банк развития и другие финансовые организации.
«Я с уверенностью могу сказать, что мы достигли значительного прогресса в налаживании контактов и общем понимании дальнейших действий», — прокомментировал председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Как пояснили в Минэнерго РК, соглашение, подписанное министром энергетики Алмасадамом Саткалиевым, закрепляет основные принципы реализации проекта по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1. Отражённые в этом документе положения станут основой более полного соглашения между правительствами трёх стран.
Алмасадам Саткалиев также провёл на форуме в Вене ряд встреч, чтобы привлечь инвесторов для реализации электроэнергетических проектов в Казахстане.
«В беседах министр отмечал, что Казахстан открыт для реализации новых стратегических инициатив в области энергетики и готов к взаимовыгодному сотрудничеству», сообщили в Минэнерго РК.
Казахстан заинтересован в реализации проекта по строительству и совместной эксплуатации ГЭС на реке Нарын в Кыргызстане. О том, что РК примет участие в этой инициативе, стало известно ещё в апреле. По условиям соглашения Казахстан получит 33 % акций строящейся Камбаратинской ГЭС–1.
Гидроэлектростанцию на реке Нарын строят ещё с 1980-х годов — проект долго был заморожен, его несколько раз безуспешно пытались возобновить. В 2022 году Кыргызстан снова дал старт строительству ГЭС, заручившись поддержкой Казахстана и Узбекистана — по утверждению кыргызских властей, соседние страны получат выгоду от реализации проекта.
Читайте также:
Лента новостей
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- В Казахстане утвердили новую концепцию по сохранению природы до 2035 года: что изменилось
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео



