Казахстан планирует перерабатывать свою нефть на заграничных заводах
Фото: Elements.envato.com
Казахстан намерен перерабатывать собственную нефть на зарубежных НПЗ в периоды, когда заводы на территории страны будут останавливать из-за аварий. Такую возможность допускает проект приказа, размещённый на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.
Проект приказа министра энергетики РК вносит изменения в уже действующий приказ «Об утверждении Правил формирования графика поставки нефти». Один из его пунктов предусматривает, что казахстанскую нефть в отдельных случаях можно будет направлять на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные за пределами республики. Речь идёт о ситуациях, когда какой-то из трёх основных НПЗ в Казахстане остановится из-за аварии.
«В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами недропользователи обязаны в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации — и за её пределами», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Журналист и специалист по нефтегазовой отрасли Олег Червинский в своём телеграм-канале указывает, что схему по переработке казахстанской нефти на зарубежных заводах с обязательным возвратом полученных нефтепродуктов в РК уже практиковали в 2012-2015 годах. Тогда нефть направляли в Китай, на НПЗ в Душаньцзы.
«Фактически объёмы поставок не превышали 180 тыс. тонн в год. В Казахстан возвращался бензин АИ-93 и АИ-97, который реализовывали в сети АЗС Sinooil, совладельцем которой является CNPC. Мазут продавался на китайском рынке», напомнил аналитик.
Отправка казахстанской нефти на переработку за пределами страны может стать вынужденной мерой из-за большого количества аварий на отечественных НПЗ, заключает Олег Червинский.
Если верить данным, которые Минэнерго приводило в Концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли, обращаться к зарубежным НПЗ для переработки казахстанской нефти придётся нередко. По информации министерства, в 2023 году на нефтеперерабатывающих предприятиях РК произошли 33 внеплановые остановки. А с 2020 по 2022 годы крупнейшие НПЗ республики уходили в простой из-за аварий и некачественного обслуживания 391 раз.
Читайте также:
Лента новостей
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- В Казахстане утвердили новую концепцию по сохранению природы до 2035 года: что изменилось
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство 2006 года
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три дримлайнера для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке



