Казахстан отправил второй контингент на Голанские высоты, среди военнослужащих — две женщины

Наши военные прошли специальную подготовку и участвуют в миссии по мандату ООН, сообщает Orda.kz.
Во второй раз за историю участия Казахстана в миссии ООН на Голанских высотах в Сирию направлен национальный миротворческий контингент. Торжественная церемония прошла 10 апреля в Алматы, на базе Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова. На смену первому составу, успешно завершившему свою миссию, отправились 139 военнослужащих Вооружённых сил РК. Все они прошли строгий отбор и добровольно вызвались участвовать в миротворческой операции.
В составе контингента две женщины.
«Наш контингент, подготовленный и оснащенный по международным стандартам, готов к выполнению возложенных задач в рамках мандата миссии ООН», сказал заместитель министра обороны генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Отдельно отмечено, что служба в составе «Сил Организации Объединённых Наций по наблюдению за разъединением» требует высокой дисциплины, выучки и психологической устойчивости — к этим условиям бойцы были специально подготовлены.
Ранее мы писали, что первый казахстанский миротворческий контингент, служивший на Голанских высотах, был удостоен наград ООН за успешное выполнение задач. За 11 месяцев службы военнослужащие обезвредили около 200 неразорвавшихся снарядов и провели медицинскую эвакуацию сотрудника миссии.
Читайте также:
Лента новостей
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента