Казахстан улучшил позицию в мировом рейтинге восприятия коррупции, но есть нюанс
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Казахстан занял 88-е место в Индексе восприятия коррупции (ИВК) 2024 года, набрав 40 баллов из 100 возможных. Это рекордный показатель для страны за всю историю рейтинга, однако РК по-прежнему остаётся в категории государств с высоким уровнем коррупции, сообщает Orda.kz.
Как подчёркивают эксперты Transparency International, улучшение связано с активностью гражданского общества после январских событий 2022 года. Общественное давление вынудило власти принять меры по возврату активов и антикоррупционным реформам. Однако в стране сохраняются системные проблемы: недостаточная прозрачность работы правительства, зависимость судебной системы и влияние политических элит на экономику.
Средний показатель для региона Восточной Европы и Центральной Азии составил 35 баллов, что делает его одним из наиболее коррумпированных в мире. Казахстан остается среди лидеров региона, уступая Армении (47 баллов), Молдове (42) и Грузии (53), но опережая Узбекистан (33), Россию (26) и Туркменистан (18).
«Это новый исторический показатель, достигнутый благодаря комплексным мерам противодействия коррупции. ИВК является композитным индексом — для выведения рейтинга Казахстана используются данные девяти различных организаций. Рейтинг основан на экспертных и бизнес-оценках восприятия коррупции в государственном секторе»,прокомментировали рейтинг в Антикоре Казахстана.
Однако Transparency International предупреждает: без независимого правосудия и реальных наказаний для коррупционеров прогресс останется формальным. Организация призывает продолжить реформы и усилить контроль за государственными расходами.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил 2 млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев перед депутатами
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом



