Казахстан опередил Великобританию, Францию и Россию в мировом рейтинге женского здоровья
Казахстан занял 31-е место в глобальном рейтинге женского здоровья, который третий год подряд составляет американская медицинская компания Hologic. По качеству медпомощи женщинам наша страна опередила ряд государств Европы, сообщает Orda.kz.
В рейтинге Hologic за 2023 год Казахстан остался на прежней позиции — между США и Таиландом. По качеству медицинских услуг и удовлетворённости женщин работой врачей Казахстан оказался выше Великобритании (37-е место), Новой Зеландии (39-е), Франции (40-е) и Саудовской Аравии (44-е).
По данным Hologic, в 2023 году казахстанки стали лучше оценивать общее качество здравоохранения и безопасности, но менее позитивно высказываться о состоянии собственного здоровья на индивидуальном уровне.
Первое место в рейтинге занимает Тайвань (провинция КНР). Узбекистан в списке на 52-м месте, Таджикистан — на 55-м, Россия — на 59-м, Кыргызстан — на 66-м. На последней, 142-й позиции — Афганистан.
Рейтинг составляют на основании опросов, которые проводят по всему миру. Респонденток просят рассказать, как часто они обращаются к врачам, проходят ли регулярные обследования на рак и диабет, имеют ли беременные женщины доступ к высококачественной медпомощи и так далее. Один из вопросов также касается ситуации с домашним насилием и безопасностью женщин.
Впрочем, не стоит обольщаться: проблем с медициной в Казахстане хватает. Если в мегаполисах женщины могут рассчитывать на высококачественную помощь, то в сёлах или районных больницах уровень медуслуг порой не отвечает высоким стандартам. Например, в феврале жительницу Атырау попросили прийти на операцию с собственным инструментом.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
- В Алматы начали превентивную эвакуацию жителей из-за угрозы селя
- Выборы в курултай назначали на 23 августа
- Общественность Алматы призвала к активной реализации принципов новой Конституции
- Началась ли эвакуация людей в предгорных районах Алматы? В МЧС дали пояснение



