Казахстан оказался безопаснее США, Швеции и Великобритании
Фото: Elements.envato.com
Казахстан расположился на 75-м месте в рейтинге самых опасных государств мира. По уровню общественной безопасности республика превзошла некоторые европейские страны, сообщает Orda.kz.
В рейтинге Numbeo уровень преступности в Казахстане оценили в 45,6 балла. Это соответствует «умеренному» уровню общественной опасности.
Несмотря на то, что Казахстан в рейтинге расположился между Замбией и Суданом (двумя африканскими странами, которые не славятся особым общественным спокойствием), по уровню безопасности республика неожиданно опередила многие государства Европы и Северной Америки. Казахстан по этому показателю примерно сравним с Грецией или Канадой, при этом в нашей стране вероятность стать жертвой преступления меньше, чем в Италии (68-е место в рейтинге), Великобритании (62-е), Швеции (60-е) и США (59-е).
Более безопасными по сравнению с Казахстаном оказались Молдова (80-е место в списке), Россия (97-е), Азербайджан (114-е), Узбекистан (120-е), Грузия (126-е), Армения (139-е). Самое спокойное место в мире, по версии Numbeo, — это европейское карликовое государство Андорра, также уровень общественной безопасности очень высок в ОАЭ и Катаре. В топ-5 наиболее опасных стран вошли Венесуэла, Папуа — Новая Гвинея, Гаити, Афганистан и ЮАР.
Нужно учесть, что рейтинг Numbeo — очень субъективный, его составляют на основе данных, полученных от пользователей. При оценке уровня преступности в разных странах используют такие показатели, как общее «чувство безопасности»; вероятность стать жертвой ограбления, угона автомобиля, приставаний в общественных местах или дискриминации; распространённость имущественных и насильственных преступлений.
В апреле сообщалось, что Казахстан — самая безопасная страна Центральной Азии для туристов, которые относят себя к представителям ЛГБТ.
Читайте также:
Лента новостей
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей
- Снегопад вызвал хаос на дорогах Астаны — почти 100 аварий за утро



