Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с серым импортом и контрабандой сигарет
Представители государственных органов Казахстана и Кыргызстана, Евразийской экономической комиссии, а также легального табачного бизнеса обсудили проблему серого импорта и контрабанды сигарет в страны Евразийского экономического союза. Встреча прошла в Алматинской области на производственной площадке компании JTI.
Ежегодно в страны ЕАЭС незаконно ввозится до 10 млрд сигарет, что приводит к существенным потерям госбюджетов. В Казахстане объём недополученных налогов от нелегального оборота табачной продукции в 2025 году может составить более 36 млрд тенге.
Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов отметил, что ключевая проблема связана с особенностями работы единого рынка ЕАЭС и отсутствием внутренних таможенных границ.
«Товар, поступая на территорию любой из стран ЕАЭС, свободно перемещается между другими государствами, это ключевая проблема. Согласно нашей статистике, слабым звеном стал Кыргызстан — существуют определённые схемы по поступлению нелегального товара через рынки Ирана, Туркменистана, Узбекистана на территорию Кыргызстана. В последующем уже с территории этой республики товар распространяется дальше, а при попадании его в любую из стран-участниц ЕАЭС выявить и пресечь контрабанду будет крайне сложно. Потому мы полагаем, что нужно решить вопрос на внешнем периметре стран Союза», объяснил Тимур Жаркенов.
В этом контексте участники встречи обсудили необходимость усиления контроля на внешнем периметре ЕАЭС, а также совершенствования механизмов противодействия схемам так называемого лжетранзита. Директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Куат Рахимов сообщил, что сейчас на уровне ЕЭК прорабатывается комплекс мер, направленных на повышение прозрачности перемещения товаров внутри Союза.
«Сегодня мы совместно со странами-участницами ЕАЭС прорабатываем меры по противодействию лжетранзиту, в том числе за счёт внедрения навигационных пломб и усиления контроля за перемещением чувствительных товаров. Эти инструменты позволят отслеживать движение продукции и своевременно выявлять нарушения», отметил Куат Рахимов.
«Контрабанда сигарет — это международное преступление. В таких объёмах нелегальный товар может попадать на рынок только хорошо организованными контрабандными каналами, и установить цепочку поставок — это дело правоохранительных органов. Но мы как игроки рынка можем помочь им определить, например, источник поставок: так, 75 % контрабандных сигарет в Кыргызстане и 85 % в Казахстане завозится из Объединенных Арабских Эмиратов», подчеркнул региональный директор JTI по противодействию нелегальной торговле табаком Эугениус Кикокас.
По данным участников встречи, место производства контрабандных сигарет — СЭЗ Джебель-Али, ОАЭ. Однако эксперты подчеркнули, что это не повод обвинять Эмираты.
«Сигареты производятся в специальной экономической зоне на территории ОАЭ абсолютно легально. И экспортируется товар из Эмиратов также легально. Но в последующем этот легальный товар преобразуется уже в контрабандный. То есть подделываются документы и прочее», говорит Тимур Жаркенов.
По мнению экспертов, для борьбы с серым рынком необходимо наладить международное сотрудничество между странами и диалог между государством и бизнесом.
Куат Рахимов отметил, что информацию от представителей JTI о нелегальном обороте табака сначала проанализируют, а затем передадут всем контролирующим органам.
В качестве положительного примера спикеры приводят Узбекистан, где удалось снизить объём нелегального рынка с 19 % в начале 2024 года до 10,1 % в конце. Этому помогли такие меры, как контроль транзитных грузов на границах страны и более жёсткое наказание за контрабанду, чем в Казахстане.
Участники подчёркивают, что координация усилий госструктур, международное сотрудничество и обмен данными между странами ЕАЭС, а также активное участие бизнеса — ключевые элементы для сокращения объёмов нелегального оборота табачной продукции в регионе.
Читайте также:
Лента новостей
- Сначала пенсия, потом диплом: Шымкент — лидер по числу возрастных студентов
- Рыбакина стала лучшей спортсменкой Казахстана по итогам голосования
- Изменили русло реки: двоих человек осудили за обещание решить вопрос с арестом старателей
- Какие казахстанские национальные продукты продают в Америке и что заинтересовало NASA
- Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с серым импортом и контрабандой сигарет
- Журналисту Олегу Гусеву вынесли приговор в Алматы
- Власти Астаны рассказали, как будут развивать город до 2030 года
- Разобрали печи — остались на холоде: в селе Актюбинской области наконец-то появился газ
- Казахстан втрое увеличил поставки нефти в Азербайджан
- Начальника районного управления полиции задержали в Шымкенте — защита заявила о провокации
- Петропавловская ТЭЦ-2 сократила выбросы загрязняющих веществ почти на треть
- Кредитная кабала: казахстанцы удерживают уровень жизни за счёт долгов
- Спасённый жителями Семея пеликан умер
- Какая погода ждёт казахстанцев в канун Нового года
- Скандал под Астаной: зачем сельский аким пришёл домой к активистке с участковыми?
- Студента из Индии задержали за попытку изнасилования 17-летней девушки с инвалидностью
- Казахстанцы получают рекордные проценты по депозитам
- Как Россия получила четверть урановых запасов Казахстана
- Два вертолёта столкнулись в США — есть погибший
- Подозреваемого в похищении казахстанцев задержали в Грузии



