Казахстан готовится к временному сдвигу: переход на новый часовой пояс уже в феврале 2024 года
Проект постановления о едином часовом поясе Минторговли разместило на сайте открытых НПА, сообщает Orda.kz.
Согласно документу, в ночь с 29 февраля на 1 марта на часовой пояс UTС+5, по которому сейчас живут западные регионы РК, должны перейти: Астана, Алматы, Шымкент, Абайская, Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Жетысуская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Улытауская, Восточно-Казахстанская области.
Решение об установлении единого времени по всей республики в Министерстве торговли и интеграции приняли на основании исследований рабочей группы. На протяжении года эксперты изучали этот вопрос и пришли к единому мнению.
Для публичного обсуждения документ будет открыт до 22 декабря, и под ним уже активно оставляют комментарии. В частности, отрицательно высказываются жители ВКО и Алматы.
«Для ВКО это изменение времени будет отрицательным, так как летом светает в 3:30-4:00, темнеет в 21:00-21:45. А станет на час раньше. Зимой светает в 7:30-8:00, темнеет в 17:30-18:00, тоже станет на час раньше. То есть, лето 2:30 — рассвет, 20:00 — закат; зима — 6:30 рассвет, 16:30 — закат. Не видно положительного ничего», — возмущается Николай Редкий.
Накануне тему перевода на единый часовой пояс обсудили на конференции в СЦК, где мажилисмен Еркин Абиль высказал идею, что рабочее время в этом случае будут регулировать акиматы. Сама же тема смены часовых поясов начала обсуждаться в октябре, после того как жители Костанайской области опубликовали петицию о переходе на западноказахстанское время.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



