«Казахстан должен потребовать от Украины объяснений»: Марат Башимов — об атаке дронов на станцию КТК

Депутат мажилиса Марат Башимов заявил, что атака украинских дронов на станцию Каспийского трубопроводного консорциума — это откровенная и прямая атака против интересов нашей страны. Он уверен, что ответственных нужно привлечь к ответственности за налёт на международный объект, сообщает Orda.kz.
Таким мнением депутат поделился в своём фейсбуке.
«Кажется, что при планировании этой откровенно недружественной акции украинская сторона прекрасно осознавала всю стратегическую значимость КТК для транспортировки казахстанской нефти. Надо понимать, что налёт на КТК — это атака на крупный международный объект, принадлежащий целому консорциуму, объединяющему в том числе крупнейшие американские и европейские компании. Они также несут прямой ущерб от действий украинских военных. И здесь на лицо двойственность позиции украинцев, которые с одной стороны требуют военной и иной помощи от США и Европы, а с другой — наносят удар по их экономическим интересам»,
написал он.
Марату Башимову непонятна причина такой агрессии в отношении Казахстана. Ведь наша страна с самого начала российско-украинского противостояния держала нейтральную позицию и выступала за мирное урегулирование конфликта.
«Дипломатические контакты между двумя странами не прекращались ни на минуту. Более того, весь мир облетели кадры, когда Касым-Жомарт Токаев открыто и прямо на Санкт-Петербургском форуме не признал ДНР и ЛНР. Мы неоднократно предлагали выступить политической площадкой для мирных переговоров с приглашением представителей ООН. В этой связи политический урон казахстанско-украинским отношениям от нанесения удара по КТК налицо»,
считает депутат.
По его мнению, Казахстан должен потребовать от Украины прямых объяснений за действия против интересов нашей страны. Надо также принять самые жёсткие и принципиальные меры, чтобы привлечь виновных к ответственности за атаку на международный объект.
17 февраля нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» в российском Краснодарском крае, через которую идёт казахстанская нефть с Тенгиза, атаковали беспилотники. Это крупнейший объект КТК по перекачке нефти на территории России. Удар нанесли семь боевых беспилотников, станция получила серьёзные повреждения и приостановила работу.
Произошедшее может снизить экспорт казахстанской нефти почти на треть.
Читайте также:
- Меж двух огней: почему жертвой войны России и Украины станет казахстанская нефть
- Беспилотник упал на территории ЗКО
- Атака БПЛА на КТК: Казахстан несёт потери, а Россия — выгоду?
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам