Казахстан больше не единственный лидер: IATA назвала авиарынок Азербайджана более зрелым
Фото: Orda.kz
Казахстан долго оставался лидером авиационного рынка Центральной Азии и развивался быстрее соседей. Но рынок Азербайджана в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) считают более зрелым, со ссылкой Report сообщает Orda.kz.
Об этом заявил региональный вице-президент IATA по Европе Рафаэль Шварцман. По его словам, Казахстан долгое время был лидером авиационного рынка Центральной Азии. Страна развивалась быстрее соседей и проделала большую работу для роста отрасли.
Одним из главных вызовов для Казахстана он назвал безопасность полётов. Со временем страна вышла из так называемых чёрных списков. Это, по словам представителя IATA, помогло развитию авиаотрасли и дало импульс местным авиакомпаниям.
«Если говорить о Центральной Азии, то Казахстан долгое время был лидером региона, развивался быстрее других стран и проделал большую работу»,сказал Шварцман.
Вице-президент выделил геополитический кризис как основной фактор развития для Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. По его словам, он частично увеличил авиапоток и помог раскрыть потенциал региона.
«Сегодня Казахстан и Узбекистан находятся в несколько иной, но во многом схожей ситуации. Ограничения в использовании отдельных воздушных пространств создают новые возможности для развития как грузовых, так и пассажирских авиаперевозок. Сейчас самое подходящее время для поиска и реализации таких возможностей в этих странах»,подчеркнул Шварцман.
При этом рынок Азербайджана в IATA считают более зрелым, чем рынки стран Центральной Азии. Как объяснил Шварцман, Азербайджан начал развивать авиационный рынок раньше и ещё на ранних этапах участвовал в международных логистических и гуманитарных операциях. Это помогло стране развить крупные грузовые терминалы и грузовую авиацию.
Ранее мы писали, почему Казахстану трудно стать полноценным логистическим хабом. Участник рынка на примере грузового терминала Алматы объяснял, что одной инфраструктуры мало, если вокруг неё не выстроена рабочая логистическая цепочка и нет поддержки государства.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы отключат электричество почти во всех районах: графики и адреса
- «Мне не понравилась компания»: свидетели рассказали о вечере перед смертельным ДТП в Алматы
- Более 30 тысяч обращений: на что чаще всего жалуются дети и женщины в Казахстане
- Казахстан больше не единственный лидер: IATA назвала авиарынок Азербайджана более зрелым
- Ещё одна семья простила Пака: в суде продолжили допрашивать свидетелей по делу о смертельном ДТП в Алматы
- Участки по дешёвке: актюбинца подозревают в продаже чужой земли
- Пивной завод экс-владельца «Банка Астаны» выставили на продажу: как он к нему попал
- В Казахстане ужесточают контроль над кино: какие фильмы пустят в кинотеатры
- От шахт до магазинов: где казахстанцы чаще всего работают сверхурочно
- Налоговики почти год не возвращали компании десятки миллионов тенге
- Костанаец пережил кому в Таиланде, но умер после возвращения в Казахстан
- Полиция Казахстана и Украины провела спецоперацию против наркосети в Киеве
- Пашинян заявил, что его партия победила на парламентских выборах
- Два лица Farabi Hub в Алматы: для президента — инновации, для арендаторов — бизнес-центр
- Иран атаковал Израиль после удара ЦАХАЛ по Ливану
- Жара и дождь — прогноз погоды на 8 июня
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле



