Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
Изображение создано chatgpt.com
На 82-м ежегодном общем собрании IATA в Рио-де-Жанейро глава международной ассоциации воздушного транспорта Уилли Уолш высказался о том, что война с Ираном бьет по авиакомпаниям и особенно по лоукостерам, сообщает Orda.kz со ссылкой на BILD.
Из-за резкого роста цен на керосин и закрытия важных маршрутов авиаперевозчикам приходится летать в обход и нести дополнительные расходы.
«К сожалению, я опасаюсь, что некоторым авиакомпаниям будет очень трудно справиться с такими высокими ценами на топливо», сказал Уолш на ежегодной встрече IATA в Рио-де-Жанейро.
По его словам, слабые игроки могут уйти с рынка или быть поглощены крупными конкурентами, а часть компаний начнет закрывать убыточные направления. Особенно уязвимы бюджетные перевозчики: у них нет таких источников дохода, как бизнес-класс или крупные программы лояльности.
При этом Уолш не считает модель лоукостеров провальной и приводит в пример Ryanair, который продолжает успешно расти в Европе.
Конфликт уже серьезно осложнил трафик через Дубай, Доху и Абу-Даби, из-за чего страдают Emirates, Qatar Airways и Etihad. Дополнительной проблемой для отрасли остаются задержки поставок самолетов и двигателей у Boeing, Airbus, GE Aerospace и Pratt & Whitney.
По оценке IATA, сбои в цепочках поставок стоили авиакомпаниям в 2025 году около 11 млрд долларов.
В Рио-де-Жанейро с 6 по 8 июня проходит 82-е ежегодное общее собрание IATA и Всемирный саммит воздушного транспорта 2026 года.
В начале апреля мы писали о том, что мировой авиации понадобится время на восстановление после войны в Иране. Даже в случае полного открытия Ормузского пролива мировая гражданская авиация ещё несколько месяцев будет испытывать проблемы с поставками топлива. Об этом сказал глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолш, слова которого привёл The New York Times.
5 июня в Air Astana объявили о поэтапном восстановлении регулярных рейсов между Казахстаном и Дубаем после ограничений, связанных с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Из-за закрытия воздушного пространства Ирана самолёты будут летать в обход — через территорию Пакистана.
Читайте также:
-
- Казахстан может стать первой страной Центральной Азии в совете ИКАО
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
Лента новостей
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане



