Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
Фото взято: Pixabay.com
Саудовская Аравия выстроила сухопутный маршрут для экспорта удобрений в обход заблокированного Ормузского пролива. Это поможет снизить риск возможного продовольственного кризиса из-за дефицита удобрений, сообщает Orda.kz со ссылкой на BILD.
Как пишет Wall Street Journal, государственная горнодобывающая компания Maaden теперь ежедневно отправляет через страну около 3500 грузовиков — от Персидского залива до Красного моря. В начале мая таких машин было всего около 600.
Полностью заменить контейнерные суда грузовики не могут, но они помогают снизить риск дефицита удобрений и возможного продовольственного кризиса.
Аналитики компании CRU, которые сначала сомневались, что Саудовская Аравия сможет сохранить экспорт, теперь называют происходящее «логистическим чудом». На автоперевозки также переходят компании MSC и Maersk.
Из-за новых маршрутов резко выросла нагрузка на порт Хор-Факкан в Оманском заливе: вместо 100 грузовиков в день туда теперь прибывают около 7000, а еженедельный оборот контейнеров вырос с 2000 до 50 тысяч. Оператор порта Gulftainer за две недели нанял 900 сотрудников и построил новый сортировочный узел.
Власти Ирана 17 апреля сообщили об открытии Ормузского пролива 17 апреля. По словам министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи проход будет доступен только для коммерческих судов. А на следующий день объявили о его повторном закрытии.
Читайте также:
Лента новостей
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК



