Катер под флагом США открыл огонь по пограничникам Кубы

cover Фото: Envato

Власти Кубы сообщили о вооружённом инциденте в территориальных водах страны с участием катера под американским флагом. По данным Министерства внутренних дел Кубы, судно, зарегистрированное во Флориде, незаконно пересекло границу и открыло огонь по пограничникам, сообщает Orda.kz.

Как заявили в ведомстве, катер приблизился на расстояние около одной морской мили к северо-востоку от канала Эль-Пино, в районе Кайо-Фальконес. Когда кубинская береговая охрана попыталась идентифицировать пассажиров, с катера были произведены выстрелы. Пограничники открыли ответный огонь.

В результате столкновения погибли четыре человека, находившиеся на борту катера, ещё шестеро получили ранения и были задержаны. С кубинской стороны был ранен капитан пограничного судна. Всего на борту катера находились десять вооружённых человек.

В ходе операции у нападавших изъяли штурмовые винтовки, пистолеты, коктейли Молотова, бронежилеты и оптические прицелы. В ведомстве заявили, что большинство задержанных имеют криминальное прошлое, а двое ранее находились в розыске. Все они являются кубинцами, проживающими в США. Кроме того, на территории Кубы был задержан ещё один гражданин, прибывший из США для организации приёма вооружённой группы.

Со своей стороны, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что инцидент не был операцией американского правительства и представители администрации США к нему не причастны. По его словам, Вашингтон проводит собственное расследование и примет соответствующие меры по его итогам.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости