ВИЧ-инфицированный изнасиловал 13-летнюю девочку в Алматы — правозащитница
Коллаж: Orda.kz
В соцсетях распространяется эмоциональное обращение о деле 13-летней девочки из Алматы. Автор публикации утверждает, что ребёнок остался без поддержки, а мать якобы не уведомили о расследовании. После запроса Orda.kz в департаменте полиции города дали официальный комментарий.
Что пишут в соцсетях
По информации, опубликованной в Сети на странице казахстанской правозащитницы Ляззат Ракишевой, преступление произошло 1 сентября 2025 года в Алматы. В насилии над девочкой обвиняют знакомого её отца.
Родители ребёнка в разводе. Мать на тот момент отбывала наказание в колонии минимальной безопасности. Ранее её осудили за управление автомобилем в нетрезвом виде. Автор публикации утверждает, что женщину якобы не уведомили о возбуждении уголовного дела, следствии и судебных заседаниях. По её словам, она узнала о случившемся только спустя полгода.
В соцсетях также заявляют, что за это время на ребёнка оказывали давление родственники подозреваемого и её отец, после чего девочка изменила показания в суде. Ракишева утверждает, что психологическую помощь потерпевшей не оказывали, а подозреваемый ВИЧ-инфицирован.
Она просит обратить внимание на ситуацию и заявляет, что мать и ребёнок остались без юридической и психологической поддержки.
Что ответили в полиции
В департаменте полиции Алматы сообщили, что после случившегося полиция Алмалинского района возбудила уголовное дело.
Подозреваемого сразу задержали и отправили в изолятор временного содержания. Все необходимые экспертизы и другие действия, необходимые для расследования, провели в полном объёме. В декабре 2025 года расследование завершили, а дело передали в суд.
Иные детали дела правоохранительные органы пока не раскрывают.
Ранее мы писали, что в Шымкенте подросток пытался изнасиловать девочку. Подозреваемого задержали по горячим следам, полиция завела уголовное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?
- Канье Уэст не виноват в блэкауте в Алматы — Минэнерго
- «Заслужили»: в KEGOC прокомментировали полумиллиардные выплаты для своих менеджеров
- Ремонт на Карачаганаке начнут в сентябре: добыча снизится
- Избили и разбили окна: в Костанайской области семейный конфликт из-за развешенного белья закончился уголовными делами
- Бектенов назвал регионы, где могут сорвать сроки ремонтов теплосетей



