Kaspi.kz принесет казахстанские инновации в Турцию

Kaspi.kz объявила о приобретении 65,4 % акций компании Hepsiburada — одного из крупнейших маркетплейсов в Турции, сообщает Orda.kz.
По информации Kaspi.kz, компания подписала соглашение о покупке контрольного пакета акций с Ханзаде Доган, основательницей и контролирующим акционером Hepsiburada, а также с Вуслат Доган Сабанджи, Бегюм Доган Фаралиали, Арзухан Доган Ялчиндаг и Ишил Доган.
Hepsiburada существует с 2000 года, сегодня это одна из главных платформ электронной коммерции в Турции. В 2023 году её сервисами пользовались около 12 млн покупателей и 101 тысяча магазинов-партнёров. За прошлый год через платформу Hepsiburada продали товары общей стоимостью около четырёх миллиардов долларов.
«Мы очень рады возможности объединить усилия с Hepsiburada, одной из ведущих компаний электронной коммерции в Турции. Расширение нашего целевого рынка до 100 млн человек — важный стратегический приоритет для Kaspi.kz. Культура Hepsiburada во многом схожа с нашей: это приверженность инновациям, предоставление высококачественных услуг потребителям и партнерам, нацеленность на долгосрочный устойчивый рост. Как и Kaspi.kz, компания является национальным лидером в области электронной коммерции и создана основателем-визионёром. У обеих компаний одинаковое видение — улучшать жизнь любимых клиентов и партнёров. После завершения сделки обе компании сохранят свои бренды и операционные структуры. Мы будем использовать объединённые знания и технологии, которые есть у Kaspi.kz и Hepsiburada, чтобы продолжать продвижение электронной коммерции и цифровых услуг в Казахстане и в Турции. Уверен, что казахстанские и турецкие предприниматели получат выгоду от новых возможностей между нашими странами», — прокомментировал глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.
Ханзаде Доган также назвала сделку с Kaspi.kz важной вехой в долгой истории Hepsiburada.
«Как пионер в цифровизации и электронной коммерции Турции Hepsiburada отправляется в увлекательный путь вместе с Kaspi.kz, крупнейшей компанией Казахстана по рыночной капитализации. Я безмерно горжусь достижениями Hepsiburada, каждым из 10 тысяч сотрудников, 101 тысячей магазинов-партнёров и 12 миллионами клиентов. Вся наша экосистема беспрерывно работала над созданием одного из самых сильных брендов Турции. В 2021 году мы удостоились чести стать первой и единственной компанией в Турции, разместившей свои акции на NASDAQ, и подняли наш национальный флаг среди мировых технологических гигантов. Моё видение Hepsiburada — это устойчивый рост и создание большей ценности. Kaspi.kz, который улучшает жизни людей своими инновациями и также разместила свои акции на NASDAQ, — это идеальный партнёр, который поможет Hepsiburada полностью раскрыть свой потенциал. Компания Kaspi.kz признана вдохновляющей историей успеха в глобальном мире технологий. Высокий уровень доверия и совместная работа, несомненно, укрепят позиции Hepsiburada на рынке электронной коммерции Турции. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто поверил в ценности, которые сформировали Hepsiburada. Вступая в эту новую главу нашей истории, я желаю Hepsiburada и Kaspi.kz больших успехов в их совместной будущей работе», сказала Ханзаде Доган.
Сумма сделки — около одного миллиарда 127 млн долларов. Окончательно закрыть её стороны планируют в первом квартале 2025 года после получения необходимых разрешений от регулирующих органов Турции и проведения соответствующих юридических процедур.
После появления информации об этой сделке стоимость акций Hepsiburada сразу выросла на 90 %.
Автор: Улан Гаппаров
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку