Канада объявила дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае

Канада присоединилась к бойкоту зимних Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине в 2022 году.
Заявление о бойкоте сделал премьер-министр Джастин Трюдо. Причиной послужили нарушения прав человека в КНР, которые китайская сторона не подтверждает, лишь частично соглашаясь с некоторыми пунктами.
"Канада по-прежнему глубоко обеспокоена сообщениями о нарушениях прав человека в Китае. В результате мы не будем отправлять дипломатических представителей в Пекин на Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры", – написал в Twitter Трюдо.
Канада стала четвертой страной, объявившей бойкот Олимпиаде в Пекине. Ранее дипломатов на Игры также решили не отправлять Австралия, Великобритания, США.
Новая Зеландия тоже отказалась отправлять дипмиссию, но по причине пандемии.
Зимняя Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 22 февраля, Паралимпиада – с 4 по 13 марта 2022 года.
Почему бойкотирует Олимпиаду
Первыми бойкот объявили США. Администрация президента с первых дней правления выступает против нарушений прав человека в Китае. Американцы обвинили КНР в строительстве "лагерей перевоспитания" в Синьцзяне, где, по их данным, содержится свыше миллиона уйгуров и представителей других меньшинств.
В октябре 2018 Китай признался в создании «лагерей перевоспитания».
Orda.kz уже затрагивала тему Синьцзяня в отдельном материале.
Казахстанцы тоже задаются вопросами о Синьцзяне. Некоторые потеряли связь с близкими, которые отправились в Китай.
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом