Какие проекты «Казахфильма» причастны к хищениям, ответила Аида Балаева
Министр культуры и информации высказалась по поводу хищений бюджетных денег, выделенных на поддержку и развитие отечественного кино, сообщает Orda.kz.
По словам Аиды Балаевой, компетентные органы проводят в «Казахфильме» финансовую проверку, которую инициировал директор студии Азамат Сатыбалды.
«Результаты аудита показали недостаток финансовых средств. Вся информация была передана прокуратуре. В целом деньги похитили в нескольких кинопроектах. Среди них сериал "Касым хан". Компетентные органы подойдут к вопросу всесторонне, установят, было ли здесь просто неправильное расходование средств или это целенаправленное хищение. Вся информация будет предоставлена после того, как будут установлены все факты», — сказала глава ведомства на брифинге в СЦК.
Напомним, президент акционерного общества «Казахфильм» Азамат Сатыбалды прокомментировал Orda.kz сообщение прокуратуры о досудебном расследовании по факту хищения 400 миллионов тенге. По словам главы национальной киностудии, после назначения на должность он инициировал внутренние финансовые проверки. Сейчас органы внимательно изучают документы по работе «Казахфильма» в 2022 году.
Читайте также:
Лента новостей
- В Нацбанке поддержали повышение порогов достаточности для изъятия пенсионных
- Стало известно, сколько денег накопили в Нацфонде
- По делу о взрыве в кафе «Центр плова» в Щучинске задержали новых подозреваемых
- Air Astana в третий раз продлила отмену рейсов в Дубай
- 250 млн тенге на несуществующий скот: абайского фермера подозревают в хищении сотен миллионов по программе «Агробизнес»
- КНБ задержал трёх полицейских в Рудном по делу о взятках
- «Воняющий завод» в Акколе перестал работать, но общественники не верят, что насовсем
- Беременная девочка и первый крематорий: как жили «алматинцы» три тысячи лет назад
- «Опасный характер преступлений»: обвинение считает, что блогеров Жанабыловых исправит только тюрьма
- Легендарные Deep Purple сыграли гимн Казахстана в Алматы
- Грозы и град: прогноз погоды на 23 апреля
- Двое рабочих погибли в канализационной насосной в СКО
- «Дело политическое» — активистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои
- 26 марта объявят международным днём Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья
- Почему в Атырау выстроились очереди за автогазом
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами



