Как три человека решали судьбу рощи Баума и что экоактивисты потребовали от акимата

cover Фото Orda.kz

И снова про рощу Баума. В Алматы экологические активисты и местные жители обвинили акимат и подрядчиков в проведении фиктивных, нелегитимных общественных слушаний, полном игнорировании мнения граждан, разрушении экосистемы, подготовке района для передачи девелоперам, сообщает Orda.kz. И потребовали остановить реконструкцию рощи и заново провести общественные слушания с качественным оповещением и приглашением неравнодушных горожан. 

Фото Orda.kz

Роща Баума — это государственный природный памятник, и любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме, запрещается, заявила гражданская активистка Салтанат Ташимова:

«Особое недоумение вызывает участие ТОО „Bazis-A Corp“ (генеральный подрядчик — ТОО „СК Барлас Курылыс“), основной профиль которой — строительство жилых зданий, а не уход за зелёными насаждениями и ведение природоохранных работ. Вопрос: почему в проект по сохранению и восстановлению государственного памятника природы вовлечена строительная компания, а не специализированная организация в сфере озеленения и экологии?» 

Активисты подозревают, что проект благоустройства рощи — это часть хитрого плана девелоперов по сносу района и его дальнейшей застройке многоэтажными жилыми комплексами. А реконструированная роща Баума станет важнейшим элементом для привлечения инвесторов, дольщиков, покупателей и арендаторов. 

Живущий рядом с рощей Юрий Смирнов поставил под сомнение необходимость строительства в роще большого количества детских площадок, да ещё и на бетонной основе. Ради них уже уничтожили футбольное поле.

«В городе и так очень много детских площадок, зачем строить их ещё и в роще, причём не по краям, а в центральной зоне, где по идее должен сохраниться нетронутый ландшафт? Почему у нас не спросили, что мы действительно хотим там видеть?»
спрашивает мужчина. 

Отдельный вопрос — это сама процедура принятия решения о реконструкции рощи. По закону ей должны были предшествовать общественные слушания, где все желающие могли озвучить свои замечания и предложения. 

Живущая рядом с рощей Жазира Шарифова заявила, что ни она, ни её соседи вообще ничего не знали ни о каких слушаниях.

Общественники сообщили, что формально некие слушания вроде как были. Но даже официально в них участвовало всего три жителя. 

И сам факт, что решение по благоустройству рощи было принято вот так, возмущает людей не меньше, чем загубленные деревья, распуганные птицы и звери и закатанные в бетон полянки. Об этом же говорила и урбанист, архитектор Жанна Спунер в интервью Orda.kz. 

Фото Orda.kz

Поэтому члены инициативной группы выступили с заявлением.

Мы, представители гражданского общества, требуем:

  • Немедленно остановить все строительные работы на территории рощи Баума.
  • Провести независимую экологическую и правовую экспертизу проекта с участием учёных, экологов и общественности.
  • Отменить незаконные решения о «благоустройстве» и восстановить природный ландшафт.
  • Демонтировать кабельные линии, опоры освещения, арычные лотки и трубопроводы.
  • Привлечь к ответственности всех, кто допустил нарушение природоохранного законодательства.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости