Как строит Турция: компании Rams Qazaqstan предъявили претензии

Потенциальные покупатели, доверяя рекламе, заключают предварительные договоры с застройщиками, но в итоге получают квартиры с дефектами. Что происходит на рынке строительства Алматы?
В новостройках компании «РАМС Казахстан» фиксируют перебои с водой, отоплением, а также факты экономии на материалах и другие проблемы в ЖК. Многим собственникам приходится судиться, чтобы взыскать сумму, потраченную на ремонт нового жилья. Как правило, продавец квартир – генеральный застройщик, на обращения и жалобы покупателей не реагирует.
Об этом корреспонденту Orda.kz рассказали вовлеченные в проблему участники рынка.
Один из острых вопросов, озвученных на встрече – ситуация, когда застройщик не устраняет дефекты, но продолжает активно рекламировать свой продукт, а покупатели в итоге получают не то жильё, которое им показывали в проекте.
Юрист Алия Балыкбаева представляет интересны тех, кто внёс 100%-ную предоплату за жилплощадь в ЖК «Ортау». Помимо озвученных выше претензий она сообщила, что во время проверок обнаружили фекалии, которые строители оставили посреди квартиры.
«Мы жалуемся, но нас не слышат. Коррупционная составляющая есть, так как такой объект попросту нельзя было принимать. Турецкая компания относится халатно к своей работе и подвергает жизни тысячей людей опасности», – считает юрист.
Алексей Сон, обладатель квартиры в ЖК Sakura, сказал, что им до сих пор не предоставили проектно-техническую документацию. Жильцы не могут зарегистрировать кондоминиумы, так как требуемые документы не получены.
«ЖК сдали в 2020 году. Фактически из 48 требований исполнено около семи. Не разрешён вопрос с коммунальными услугами, имеются перебои с водоснабжением и вечные споры поставщиков услуг с представителями ЖК. Бассейн на территории комплекса работает не по графику. К тому же фактическая площадь ЖК составляет 2,5 га, что меньше заявленного», – сообщил Сон.
«Не влияют на надежность дома»: в Rams Qazaqstan категорично ответили на претензии жителей
Участники встречи пришли к выводу, что акимат, отдел земельных отношений и управление градостроительного контроля Алматы пытаются, но не могут заставить застройщика привести объекты в порядок. А учитывая системность проблемы, нужно отсеять недобросовестных застройщиков и просто убрать таких с рынка. К тому же, по мнению участников встречи, есть сложности в том, что госструктуры выставляют строительным компаниям мизерные штрафы.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта