Как семья выживает в забытом государством селе на севере Казахстана: «Когда-то был совхоз, а сейчас пустырь»
Фото: Astanatv.kz
В Северо-Казахстанской области есть село Камышлово, которое хотят упразднить. Сейчас там живёт только одна семья, и уезжать они не хотят, несмотря на то что вокруг нет ни одного соседа. Им уже поступают предупреждения от властей: вскоре могут отключить свет и другие коммуникации. Акимат предлагает помощь с переездом и компенсацией, но не настаивает. Люди не собираются покидать родную землю и говорят, что готовы остаться без поддержки, сообщает Orda.kz со ссылкой на Аstana TV.
У Сергея и Валентины Ивановых трое сыновей. Живут они в Камышлово уже больше 50 лет. Когда-то село было живым, там были совхоз, школы, магазины, дом культуры. Сейчас ничего из этого не осталось.
«Поуезжали. Кто уехал — тех давным-давно уже нет. Нас хотели отсюда убрать. Мои ребятишки сказали — куда ехать? А то, что зимой дороги не будут чистить, мы не расстраиваемся. Отсюда они всё вывозят снег. А так, Серёжа знает на чём ездить. Я им всё время говорю — покупайте себе собаку и езжайте», говорит Валентина Иванова.
Семья живёт за счёт подсобного хозяйства. Разводят лошадей, коров, баранов (есть больше 260 голов скота). Есть трактор, воду берут из местного водоёма. Интернет и мобильная связь работают, за продуктами ездят в райцентр. Единственное, о чём беспокоятся сельчане, что могут остаться без света.
«Акимат приезжал, предоставили все бумаги, что упразднят деревню, присоединили к Конюхово. Сказали, что отключат свет, дорогу чистить не будут. Последний год чистили. Дорога то ладно, лишь бы свет не отключали. Больше ничего нам не нужно. Получится переехать, то будем переезжать. Не получится, будем здесь сидеть. Если останемся здесь, придётся приобретать снегоход, потому что добраться будет не на чем. Так и будем жить», поделился Сергей Иванов.
По официальным данным, в 2024 году в Северо-Казахстанской области упразднили 45 сёл. Семь исчезли полностью, ещё 38, в том числе Камышлово, присоединили к другим сёлам. Теперь они числятся как улицы. Власти утверждают, что государственные услуги продолжат оказывать.
«Для этих сёл ничего не меняется. Государство сохраняет свои обязательства — это электроснабжение, дороги, почта. Также государством оказывается финансовая поддержка для переселяемых граждан, а именно 15 МРП, это где-то 58 тысяч тенге на каждого члена семьи, если семья согласится на переезд в более перспективное село. Также акимат района должен предоставить арендное жильё для данной семьи», пояснил пресс-секретарь акима СКО Тимур Абдреш.
Всего за время независимости республики в области упразднили 160 сёл. В будущем такая же судьба может ждать ещё 109 населённых пунктов.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и снег — прогноз погоды на 1 марта
- Токаев направил послания лидерам стран Персидского залива на фоне эскалации в регионе
- Верховный лидер Ирана убит? Трамп заявил о гибели Али Хаменеи
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Александр Усик проведет бой против легенды кикбоксинга: бойцы сделали заявления

- Казахстанский борец разгромил американца, но не сумел выйти в финал элитного турнира

- Разгром случился в битве Казахстана и Кыргызстана в финале элитного турнира по борьбе

- "Кайрат" сделал заявление после поражения в матче за Суперкубок Казахстана
