Как римский император заговорил по-казахски
Фото: Instagram / Bar.korn
Издательство AmalBooks выпустило свою первую книгу в этом году — «Өзіңмен әңгіме», переведя на казахский язык труд римского императора Марк Аврелия. Журналист Orda.kz посетила презентацию издания.
Эта книга предназначена для самопознания и внутреннего диалога. Автор помогает читателю заглянуть в свой внутренний мир и понять, как преодолевать жизненные трудности.
Мероприятие открыл литературовед Тилек Рысбек, который отметил развитие казахского книгоиздания и уникальность переведенного произведения:
«В Казахстане сейчас началась золотая эпоха книгоиздания. Казахская литература пополнилась еще одним важным трудом. Это хорошая новость для казахской философии и культуры. Найти философские труды на казахском языке раньше было крайне сложно. Марк Аврелий, будучи императором, в трудные времена продавал ценности, чтобы помочь народу, вел скромный образ жизни и даже освобождал граждан от налогов. Он оставался верен принципам человечности».
На презентации также выступил преподаватель факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби Асет Абайулы. Он подчеркнул, что философские труды на казахском языке – редкость.
Полную версию этой статьи на казахском языке читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех



