Как регулировать численность сайги — решают в акимате ЗКО

Увеличение поголовья сайги стало поводом для беспокойства среди сельчан — животные вытаптывают посевы. Как сохранить уникальных животных и не навредить сельскому хозяйству — решают в акимате региона.
В этом году после окота популяция сайгаков может достичь миллиона особей. Такое увеличение поголовья стало возможным после введения моратория на отстрел краснокнижных животных. Но рост количества уникальных антилоп негативно сказывается на сельском хозяйстве, жалуются сельские фермеры. Основная проблема: сайга вытаптывает посевы.
В Западно-Казахстанской области обитают 65 процентов мирового поголовья сайги. В акимате региона решают, как сохранить популяцию животных и не навредить сельскому хозяйству. Пока принято решение провести подсчёты количества животных в регионе и определить оптимальный вариант для работы.
Сайгаки — уникальные краснокнижные животные, дожившие до наших дней со времён мамонтов. Это степная антилопа долгое время была на грани исчезновения. Популяция сайги подвергалась тотальному отстрелу из-за ценности рогов в нетрадиционной медицине, особенно в Китае. На территории Казахстана, по данным исследователей, проживает 95 процентов мировой популяции сайгаков. Восстановить количество животных удалось только после введения моратория на отстрел сайги.
автор: Абай Бржанов
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова