Как определяют уровень благосостояния казахстанских семей, рассказали в Минтруда
Фото: Freepik.com
Глава Минтруда ответила на критику журналистов и объяснила, откуда ведомство берёт информацию о благосостоянии казахстанских семей
Более половины, 54%, казахстанских семей имеют средний доход и считаются благополучными. Об этом в кулуарах правительства заявила глава Минтруда и социальной защиты Тамара Дуйсенова. Также она рассказала журналистам, откуда в ведомстве берут информацию о благосостоянии казахстанцев, передаёт корреспондент Оrda.kz.
Ранее в Минтруда анонсировали новую методику для определения уровня благополучия семей, у рядовых казахстанцев появились вопросы по поводу её объективности. Дуйсенова пояснила, что речь идёт о математической модели Алкира и Фостера.
"Это Программа развития ООН. Используется многомерная модель по измерению бедности. При этом непосредственно обработка персональных данных идёт только по согласию самого услугополучателя. По этой теме – по Программе развития ООН, которая рекомендует эту модель, по проведению различных расчётов измерения бедности – мы на этой неделе проведём с вами семинар и далее с вашей помощью дальше будем разъяснять населению", – сообщила журналистам глава Минтруда.
Она отметила, что благосостояние определяют в среднем по пяти категориям. По словам Дуйсеновой, больше половины казахстанских семей относятся к благополучным, имеющим средний доход.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



