Как назвали малышей, которые стали 20-миллионными гражданами Казахстана

Три мальчика и две девочки, которые появились на свет 14 ноября в пяти регионах Казахстана, стали вчера самыми известными детьми страны. Благодаря их рождению мы преодолели 20-миллионый рубеж по численности населения. Корреспондент Orda.kz узнал, как зовут «юбилейных» малышей и кто их родители.
Алимхан
Один из 20-миллионных жителей Казахстана появился в Жетысайском районе Туркестанской области. Мальчика назвали Алимхан, его вес — 3 400 граммов, а рост — 51 сантиметр.

Алимхан стал четвёртым ребенком в семье Гульмиры Изтлеуовой и Ергали Шакенова из поселка Асыкат. Мать мальчика работает учителем биологии в школе «Женис», а отец — наемный сотрудник.
Родителей и малыша прямо в больнице поздравил аким области Дархан Сатыбалды. Он отметил, что, по статистике, каждый седьмой казахстанец появляется на свет именно в Туркестанском регионе.


«Сегодня численность населения региона превысила два миллиона человек. Туркестанская область вносит особый вклад в увеличение человеческого капитала в стране. Это большая гордость для нас», сказал аким.
И действительно, по статистике Туркестанская область — регион с самой высокой демографией в стране. В 2022 году здесь появились на свет более 57 тысяч детей. А с начала этого года — более 45,5 тысячи. К слову, в один день с 20-миллионным Алимханом родились 139 детей.
Томирис
Вторая «юбилейная» малышка родилась в Жезказгане. Девочку назвали Томирис.


Она первый ребенок в семье 19-летней домохозяйки Айгерим Молдашевой и спасателя службы «Серіктас» Сунгата Сейтжана.
В этот день в Жезказгане родились еще шесть девочек и четыре мальчика. Все они получили подарки от акимов города и области.

Мухаммад
В Атырауской области 20-миллионный казахстанец также оказался первенцем в семье Берика Жумагазиева и Айданы Оразымбетовой. Мальчик ростом 54 сантиметра появился на свет с весом 3 660 граммов.
Как рассказал новоиспеченный отец, рождение Мухаммада они с супругой ждали четыре года.


«Утром я прочитал в социальных сетях новость о том, что родился 20-миллионный гражданин страны. Про себя подумал, что и мой сын в их числе. В этот момент мне позвонила жена и сообщила радостную весть. Нашего малыша мы ждали четыре года. Он принес радость не только нашей семье, но и всей стране. Я мечтаю, чтобы в будущем мой сын стал настоящим патриотом и верно служил своей стране и народу», поделился эмоциями отец малыша.
Всего в Атырауской области с начала года на свет появились почти 14 тысяч детей.
Ясина
В Акмолинской области в пятерку 20-миллионных малышей вошла девочка по имени Ясина. Она второй ребенок в семье Динары Каренкиной и Айдара Исенова. Дома ее ждет старший брат.

Мама девочки работает учителем начальных классов уже 11 лет, а отец — главный энергетик хлебоприемного пункта Бурабайского района.
«Для нашей семьи это неожиданный и очень радостный день! Это наш второй ребенок! Хочу пожелать всем мирного неба! Мы со своей стороны будем способствовать чтобы наши дети росли в счастливой семье и в мирном государстве», поделился радостью Исенов.


С начала года в регионе родилось более 9,5 тысячи детей.
Айсултан
В Жетысуской области 20-миллионный житель страны родился в Талдыкоргане. Мальчику дали имя Айсултан.

Айсултан — четвертый ребенок семье Дианы и Мухтара Азимбаевых. Дома новорожденного ждут сестра и два братика.
По словам мамы малыша, она не могла представить, что имя ее сына с самого его рождения войдет в историю страны.
«Это большая радость и большая ответственность. Мы с супругом приложим все силы, чтобы воспитать его достойным гражданином», отметила она.

Отец малыша работает в военной части Талдыкоргана, он руководитель полетов ближней зоны, майор.
«Я сам родом из Шымкента. В Талдыкорган приехал по долгу службы, работаю здесь уже 10 лет. За это время область Жетысу стала для меня родной. Здесь я завел семью, здесь родились мои дети. Теперь я стал многодетным отцом. Не зря говорят, что это благословенный край», сказал Азимбаев.
С начала года в области Жетысу на свет появились более 10,5 тысячи малышей.
Напомним, каждый 20-миллионный малыш получил свидетельство о рождении особого образца, беби-бокс от имени главы государства и коляску. Также от АО «Отбасы банк» семьям подарили сертификаты на сумму два миллиона тенге. Эти деньги можно будет положить на депозит, а потом потратить на обучение ребенка или приобретение жилья.
Читайте также:
- Новый демографический рекорд: Токаев поздравил казахстанцев
- Молодёжный бугор: демография позволяет предвидеть социальные взрывы и революции
Лента новостей
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- Суд на кухне и политический подтекст: в ООН вступились за дочь бывшего президента Узбекистана
- От идеи до проекта за 48 часов: как прошёл форум инноваторов RG Gold
- Казахстанским спортсменам запретят материться и показывать свою набожность
- Снял одежду, зарезал и снимал на видео: за убийство студентки осудили жителя Шымкента
- От железной дороги до семейной империи: что известно о новом главе КТЖ Талгате Алдыбергенове
- «Я патриот. Я за здоровую армию»: нужно ли косить от призыва, если ты реально болен
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж