Как на Красной площади в Москве прошёл военный парад в честь Дня Победы
Фото: Акорда
На Красной площади в Москве завершился парад, посвящённый 81-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне, сообщает Orda.kz.
В этом году на торжества в российскую столицу приехали президенты Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Лаоса, король Малайзии, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
Фицо на парад не пошёл, только принял участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.
Военный парад на Красной площади начался в 10 часов утра по московскому времени и продлился всего 45 минут. Командовал парадом 50-летний уроженец Павлодара — главком Сухопутными войсками генерал-полковник Андрей Мордвичёв.
Владимир Путин в своём выступлении назвал День Победы священным праздником для России. На трибуне рядом с Путиным сидели президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, белорусский лидер Александр Лукашенко с сыном Николаем, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Акорда опубликовала фото с Токаевым на трибуне и кадры прохода российских военных по Красной площади.

После парада президент Казахстана также принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Впервые за многие годы парад состоялся без военной техники и тяжёлого вооружения. В Кремле объяснили это решение «оперативной обстановкой». Авиационную часть парада в этом году отменять не стали.

В составе пешей колонны прошли военнослужащие высших военных учебных заведений всех видов и отдельных родов войск Вооружённых сил РФ. Впервые в истории по Красной площади прошли военные КНДР.
Сразу после завершения пешей части парада в небе появились пилотажные группы на истребителях Су-30 и Миг-29 и строй из шести штурмовиков Су-25, которые раскрасили небо над Москвой в цвета российского флага.
Сразу после парада в Москве сняли ограничения с мобильного интернета.
Читайте также:
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



