Шествие «Батырларға тағзым» прошло в Алматы (ВИДЕО)
Фото: Orda.kz
В Алматы 9 мая прошло гражданское шествие «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»). Участники собрались у Центрального парка культуры и отдыха на улице Гоголя, а затем прошли к парку имени 28 гвардейцев-панфиловцев, сообщает Orda.kz.
Люди начали собираться уже к девяти часам утра. На месте им раздавали «Ленты Победы». В 10:00 колонна двинулась по улице Гоголя в сторону улицы Зенкова, а затем — к Вечному огню.
Всего с начала шествия прошли три большие колонны. В начале каждой шли молодые люди с государственными флагами. За ними двигались участники с портретами ветеранов. Многие пришли в зелёной форме, фуражках, с лентами и флагами. Акция прошла спокойно, без происшествий. Колонну охраняли полицейские.




Корреспондент Orda.kz поговорил с участниками шествия и спросил, чьи портреты они несут. Многие пришли с фотографиями дедов, бабушек и отцов — тех, чью историю в семье до сих пор помнят.
«У нас родственники воевали в первой гвардейской армии. Самое главное, что победили!» рассказал алматинец Рамиль.
На шествие пришли целыми семьями — пожилые люди, взрослые, молодёжь и дети. Участники скандировали «Ура!» и «Слава Победе!», фотографировались и несли цветы к Вечному огню.
Другая местная жительница Александра пришла на шествие с детьми.
«Мы держим фотографии наших дедушек, они воевали. Это не первое наше шествие, уже четвёртое», поделилась она.
После шествия участники дошли до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев и возложили цветы к Вечному огню.
Читайте также:
Лента новостей
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы



