Как фанера попадет в Турцию и Казахстан расследует Еврокомиссия

Высший исполнительный орган Евросоюза выясняет происхождение изделий из берёзы, которые наводнили рынок Европы, передаёт Orda.kz
Жалобу в Еврокомиссию отправил латвийский производитель Latvijas finieris. Расследование же инициировал европейский Консорциум деревообрабатывающей промышленности 21 августа.
Латвийцы заметили, что на европейском рынке активничают новые экспортеры березовой фанеры - Турция и Казахстан, которые ранее не занимались этим товаром. Таким образом у остальных продавцов закрались сомнения, что фанеру в страны на самом деле поставляет Россия.
Насторожили и сроки роста экспорта - как раз после введения санкций в отношении Москвы, тем более, что раньше именно березовая фанера из РФ закрывала потребности половины европейского рынка.
Член правления Latvijas finieris Мартиньш Лацис призвал всех потребителей сообщать о фанере подозрительного происхождения на Latvijas finieris или сразу в Еврокомиссию.
До начала войны в Украине лидером поставок фанеры в Европу была компания "Свеза", которая когда-то входила в холдинг "Севергрупп" Алексея Мордашова. В 2022 году против одного из богатейших бизнесменов России ввели персональные санкции ЕС и США, после чего он формально отказался от управления своими компаниями.
Следует отметить, что в Казахстане третий год работает "Северный фанерный комбинат", который открыли во время пандемии - он является крупным поставщиком березовой фанеры.
О том, как Россия обходит западные санкции можно прочитать в этом материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию