Как Евросоюз поможет Казахстану превратить советские панельки в современное энергоэффективное жильё

cover Фото Orda.kz

В Алматы состоялась презентация проекта Европейского союза «ENABLE — гражданское общество за устойчивый и энергоэффективный город». Как следует из названия две ключевые цели проекта — повышение энергоэффективности и укрепление роли гражданского общества в жилых кварталах. В условиях стремительной и хаотичной урбанизации этот вопрос становится архиважным для РК. 

Слайд из презентации Светланы Харитоновой " Гражданское общество за устойчивый и энергоэффективный город"

И с тем и с другим в Казахстане дело обстоит не очень хорошо. Гражданские активисты и НПО не в силах противостоять мощнейшему лобби добывающих, строительных и прочих компаний, которые при содействии коррумпированных чиновников продвигают коммерчески выгодные, но экологически опасные проекты.  

А что касается энергоэффективности, то о ней красноречиво говорят открытые в домах зимой форточки, так как если нет морозов, то в квартирах очень жарко. Получается, что ТЭЦ сжигает гигантские объёмы топлива, чтобы обогревать улицы. С точки зрения европейцев — невообразимый абсурд и кошмар!!!

Слайд из презентации Светланы Харитоновой " Гражданское общество за устойчивый и энергоэффективный город"

Читайте также: 

Светодиодные лампочки и открытые зимой форточки: как обстоит дело с энергосбережением в Казахстане

Как рассказал председатель комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамат Панбаев, по итогам 2022 года сектор зданий потребил в 1,5 раза больше ресурсов, чем в 2019 году. Опередив тем самым промышленный сектор. Помимо введения новых площадей, главная причина такого роста — состояние зданий.  

«Сейчас в Казахстане около 57 тысяч многоквартирных жилых домов, из которых 18 тысяч требуют модернизации в плане улучшения энергоэффективности. В этом плане наряду с институциональными и регуляторными мерами со стороны государства очень важна роль гражданского общества», — подчеркнул Азамат Панбаев. 
Слайд из презентации Светланы Харитоновой " Гражданское общество за устойчивый и энергоэффективный город"

И так как потребление энергоресурсов в любой точке планеты вносит вклад в глобальное потепление, Евросоюз готов взять на себя часть расходов вместе с правительством РК и профинансировать модернизацию некоторых домов в Астане, Алматы и Петропавловске, чтобы сделать их более экологичными и эффективными. А остальные будут брать с них пример. 

В этом деле Евросоюзу будет помогать Ассоциация КСК. 

«Евросоюз горячо приветствует стремление Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Для этого Казахстану, как и другим странам, необходимо двигаться в двух направлениях: систематично сокращать объём потребления энергоресурсов и развивать возобновляемую энергетику. И это магистральный способ смягчить глобальное потепление и сохранить планету для будущих поколений. Жильё — это не просто товар, это одна из базовых человеческих потребностей. Поэтому важно, чтобы оно было качественным, прочным, уютным, экологичным и энергоэффективным. Сотрудничество Казахстана и Евросоюза в этой сфере позволит добиться более высоких результатов не только в продвижении устойчивого развития, но и в укреплении гражданского общества», — заявил  глава Отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Бауэр. 
Участники конференции. Фото Orda.kz

Светлана Харитонова из ОФ «Зелёное спасение» отметила, что сейчас в Казахстане наблюдается хаотичная урбанизация, что сильно вредит окружающей среде. В городах стремительно вырастают многоэтажные жилые кварталы без соблюдения экологических и прочих норм. И они будут потреблять огромное количество ресурсов, так как ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии не были внедрены ещё на этапе строительства.

При этом неравнодушные люди, гражданское общество имеют возможность влиять на эти процессы хотя бы частично, блокировать или изменять проекты, нарушающие права жителей или не отвечающие их интересам. Для этого, конечно, желательно создавать какие-то соседские, районные сообщества, коллегии, клубы. 

Но если с этим тяжко, есть и другие инструменты, которыми можно пользоваться в одиночку. Один из них — веб-портал «Открытые НПА». Там постоянно выкладывают весьма важные документы, проекты, поправки в законы. И там можно оставлять комментарии, на которые чиновники обычно обращают внимание, особенно если их много и они выражают коллективную позицию. 

Инженер из Германии Ральф Протц рассказал о немецком опыте внедрения энергоэффективных технологий в городских кварталах, включая те, которые возводились в ГДР по советскому образцу — состоящие из четырёх- и пятиэтажных панельных домов-хрущёвок. 

Их в Германии не стали сносить, а превратили в уютные, комфортные, зелёные оазисы с прудиками, палисадниками, лужайками во дворах и солнечными батареями на крышах. 

Для участников мероприятия организовали фотовыставку, посвящённую успехам модернизации и трансмутации жилья, построенного в ГДР по советским (хрущёвским») стандартам. 

Можно было увидеть, как немцы непритязательные дворы между однотипными постройками превратили в сказочные романтические уголки. 

 
И немецкие гости уверены, что в Алматы и других казахстанских городах стоит делать точно так же. Евросоюз готов поделиться не только опытом, но и деньгами. Главное — активное участие граждан и содействие местных властей. 

Участники конференции. Фото Orda.kz

 Читайте также: 

Что происходит на озере Сайран в Алматы и каким оно должно стать через год?

Что нужно, чтобы в Казахстане не было наводнений: мнения экспертов

Как жилые многоэтажки под Алматы превратились в котельные

Лента новостей

все новости