Как доля «врагов народа» в советских лагерях повлияла на экономическое развитие регионов
Миллионы людей в СССР признали «врагами народа» и принудительно отправили в ГУЛАГ. Однако сегодня районы вокруг бывших лагерей с большей долей «врагов народа» среди заключённых имеют более высокий уровень экономического развития, показывают исследования экономистов Gerhard Toews и Pierre-Louis Vézina.
По официальным данным, 2,65 млн советских граждан в 1921–1951 годах были арестованы за контрреволюционную деятельность с навешиванием ярлыка «враг народа».
Не все «враги народа» были диссидентами, простая принадлежность к более или менее состоятельной прослойке общества часто становилась причиной того, что люди отбывали в итоге сроки в ГУЛАГ.
Большое количество представителей российской интеллигенции и сферы искусства, предпринимателей и политиков, профессоров и учёных, землевладельцев и влиятельных крестьян оказались в числе тех, кого новая власть стала считать угрозой советскому режиму и причислила к «врагам народа».
Парадокс «врагов народа»
«Враги народа» принудительно отправлялись в разбросанные по всему СССР лагеря вместе с обычными преступниками и составляли около трети всех заключённых.
Одним из последствий этого стало то, что уровень образования населения ГУЛАГа оказался выше, чем в среднем по стране: в 1939 году доля заключённых с высшим образованием составляла 1,8%, тогда как, по данным переписи населения того же года, по всей стране высшее образование имело только 0,6% населения.
Как заявили авторы научной работы, регионы, в которых размещались тюрьмы с «врагами народа», по-прежнему получают экономические выгоды от той вынужденной миграции.
В исследовании был измерен текущий уровень экономического развития бывших тюремных регионов в пределах 30 километров от мест заключения «врагов народа».
Зафиксирована интересная взаимосвязь: чем выше была доля «врагов народа» в лагере, тем экономически развитее и образованнее жители тех регионов даже сегодня – с учётом региональных различий и факторов, которые повлияли на то, куда отправляли «врагов народа» после отбытия заключения.
Повышение на 10% доли заключённых в тюрьмах из «врагов народа» приводило к увеличению заработной платы в регионе на 8%; на 23% повышалась производительность труда одного работника; на 23% увеличилось количество организаций, в которых среднестатистический работник получил высшее образование в вузе; и на 21% возрастал показатель ночного освещения (light emitted at night per person) – этот термин соотносят с показателем экономической производительности в регионе.
Большое количество сопоставлений в целом подтверждает положительную связь между долей «врагов народа» в лагерях и показателями экономического развития.
Лагерное наследие
После распада Советского Союза количество зарегистрированных фирм и компаний также необычайно быстро возросло рядом с бывшими лагерями. Чтобы объяснить эту тенденцию, авторы исследования изучили, куда попадали «враги народа» после освобождения.
До 1959 года «врагов народа» не пускали домой. Их «волчьи паспорта» запрещали им жить в больших городах. Когда тюрьмы в годы оттепели превращались в городские предприятия, руководители государственных предприятий нанимали бывших заключённых на работу.
Данных о местонахождении «врагов народа» после тюремного заключения нет. Но в 2016 году появились результаты опроса, что у жителей, живших рядом с лагерями с высокой долей концентрации «врагов народа», часто имелись родственники, являвшимися политическими заключёнными.
Многие «враги народа» селились после освобождения рядом с местами заключений, заводили семьи и их дети и внуки выросли хорошо образованными людьми.
Связь между распределением политических заключённых по лагерям ГУЛАГа и современным уровнем развития районов вокруг бывших лагерей можно объяснить долгосрочным сохранением высокого уровня образования населения, в частности, благодаря межпоколенческой преемственности, а также положительным влиянием уровня образования на рост производительности фирм.
Лагеря на территории Казахстана
На территории Казахстана было создано 11 лагерей ГУЛАГ: АЛЖИР, Карлаг, Дальний, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Джезказганлаг, Петропавловский, лагерь Кингир и Усть-Каменогорский.
Помимо репрессивных и исправительных функций, лагеря были зоной развития промышленности и сельского хозяйства за счёт бесплатного труда заключённых.
В исправительные лагеря прибывали люди разных видов деятельности, разных профессий, их способностям тоже находили применение: они рисовали агитплакаты, шили одежду, выступали на мероприятиях художественной самодеятельности.
На местах заключённых вынуждали превышать и без того большие нормы работы, установленные руководством. В условиях тюремных реалий многие должны были привыкать к тяжёлому физическому труду, работам в мороз под -30°, к вечному дефициту предметов первой необходимости.
За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



