Как будут регулировать авторское право в Казахстане, рассказали чиновники
Казахстанский Минюст планирует изменить закон об авторском праве и забрать у частников полномочия по выплате и распределению авторских вознаграждений. Как примерно это будет работать, рассказала вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова на брифинге в СЦК, сообщает Orda.kz.
По её словам, авторы и их наследники жалуются на то, что не получают вознаграждения за использование другими своих произведений. Сейчас работой по защите авторских прав в Казахстане общественные объединения самих авторов, но вскоре это может измениться. Министерство юстиции РК может забрать эту сферу под свой единоличный контроль. Взамен власти обещают навести порядок. Законопроект об авторском праве находится на рассмотрении в Мажилисе.
«Очень много авторов жалуются: несмотря на то, что сборы идут от ресторанов, увеселительных заведений, теле- радиопередач и так далее, эти собранные средства до авторов не доходят. В этом году мы инициировали ряд проверок таких организаций по управлению правами, однако это вызвало очень большое сопротивление. Мы видим, что оно выливается в определенную дезинформацию в СМИ, когда пытаются защитить свои действия по невыплате авторских вознаграждений. Но мы решительно настроены с этой проблемой бороться. И в рамках законопроекта определенные новеллы, я думаю, где-то к осени мы уже к концу года обязательно вернёмся и проинформируем вас», пообещала вице-министр.
Новые правила установят в отношении сбора и распределения авторских платежей. Сейчас, по правилам, 70 % средств, которые собирают с ресторанов и других заведений, должны распределяться между авторами. Еще 30 % — это административные расходы организаций по управлению авторскими правами. Но государственные проверки установили, что те положенные 70 % по разным причинам до авторов не доходят.
«Где-то вовсе не извещаются авторы о том, что им положено. В каких-то случаях эта сумма меньше, чем та, которая была собрана. Чтобы зафиксировать эти факты, нужна проверка, в том числе аудиторская. В этом году у нас уже есть несколько таких кейсов: мы обращались в Генеральную прокуратуру, чтобы зарегистрировать эти факты. Эта работа будет продолжена», добавила Жакселекова.
Что касается ресторанов, то схему оплаты авторских прав для них тоже изменят, но пока неизвестно, как именно. Процесс регистрации товарных знаков тоже пообещали ускорить. Рабочая группа в Мажилисе приступила к работе до ухода на каникулы и с 1 сентября эту работу продолжит.
Читайте также:
- Правообладатели Казахстана против возможной незаконной монополизации авторских прав
- Акимат Семея выплатил художнице компенсацию за украденные рисунки
- «Поддельные печати и рейдерство»: деятели культуры помешали Минюсту создать новую монополию
- Тварь я дрожащая или авторское право имею: кто воюет за гонорары правообладателей в РК
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



