Как будут регулировать авторское право в Казахстане, рассказали чиновники

Казахстанский Минюст планирует изменить закон об авторском праве и забрать у частников полномочия по выплате и распределению авторских вознаграждений. Как примерно это будет работать, рассказала вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова на брифинге в СЦК, сообщает Orda.kz.
По её словам, авторы и их наследники жалуются на то, что не получают вознаграждения за использование другими своих произведений. Сейчас работой по защите авторских прав в Казахстане общественные объединения самих авторов, но вскоре это может измениться. Министерство юстиции РК может забрать эту сферу под свой единоличный контроль. Взамен власти обещают навести порядок. Законопроект об авторском праве находится на рассмотрении в Мажилисе.
«Очень много авторов жалуются: несмотря на то, что сборы идут от ресторанов, увеселительных заведений, теле- радиопередач и так далее, эти собранные средства до авторов не доходят. В этом году мы инициировали ряд проверок таких организаций по управлению правами, однако это вызвало очень большое сопротивление. Мы видим, что оно выливается в определенную дезинформацию в СМИ, когда пытаются защитить свои действия по невыплате авторских вознаграждений. Но мы решительно настроены с этой проблемой бороться. И в рамках законопроекта определенные новеллы, я думаю, где-то к осени мы уже к концу года обязательно вернёмся и проинформируем вас», пообещала вице-министр.
Новые правила установят в отношении сбора и распределения авторских платежей. Сейчас, по правилам, 70 % средств, которые собирают с ресторанов и других заведений, должны распределяться между авторами. Еще 30 % — это административные расходы организаций по управлению авторскими правами. Но государственные проверки установили, что те положенные 70 % по разным причинам до авторов не доходят.
«Где-то вовсе не извещаются авторы о том, что им положено. В каких-то случаях эта сумма меньше, чем та, которая была собрана. Чтобы зафиксировать эти факты, нужна проверка, в том числе аудиторская. В этом году у нас уже есть несколько таких кейсов: мы обращались в Генеральную прокуратуру, чтобы зарегистрировать эти факты. Эта работа будет продолжена», добавила Жакселекова.
Что касается ресторанов, то схему оплаты авторских прав для них тоже изменят, но пока неизвестно, как именно. Процесс регистрации товарных знаков тоже пообещали ускорить. Рабочая группа в Мажилисе приступила к работе до ухода на каникулы и с 1 сентября эту работу продолжит.
Читайте также:
- Правообладатели Казахстана против возможной незаконной монополизации авторских прав
- Акимат Семея выплатил художнице компенсацию за украденные рисунки
- «Поддельные печати и рейдерство»: деятели культуры помешали Минюсту создать новую монополию
- Тварь я дрожащая или авторское право имею: кто воюет за гонорары правообладателей в РК
Лента новостей
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Возвращение уникальной награды? France Football вспомнил о «Супер Золотом мяче»
- «Эдмонтон» ушёл с 0:3 и обыграл «Флориду» в овертайме — счёт в финале Кубка Стэнли сравнялся
- 18-летняя канадка установила три мировых рекорда за пять дней в плавании
- Рыбакина и Путинцева вышли в четвертьфинал парного турнира в Лондоне