Казахстанцы смогут работать 4 дня в неделю с 2023 года

В Казахстане хотят внести поправки в трудовое законодательство. Рассматривается введение четырёхдневной рабочей недели и обговариваются случаи, когда людей могут заставить работать в выходные.
В трудовом законодательстве последние глобальные перемены случились в апреле этого года: был принят закон о неполном рабочем дне. Orda.kz подробно узнавала, как он будет функционировать. С 2023 года трудовой кодекс могут ждать новые изменения, главное из которых – четырёхдневная рабочая неделя.
На сайте «Открытые НПА» появился законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты». Что же в нём интересного? В первую очередь, возможность работать четыре дня в неделю.
«По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырёхдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей», – говорится в документе.
Кроме того, предлагается усилить права работников, которые трудятся сверхурочно. Представим, что работник фирмы решает уволиться и подаёт на то заявление. Однако по условиям договора ему нужно отработать время, прописанное в документе. Работодатель будет обязан оплачивать сверхурочные работнику за этот период на тех же условиях, что и до прекращения договора.
«При прекращении трудового договора работнику до окончания учётного периода, работник имеет право на оплату сверхурочных часов на тех же условиях, за время, отработанное с начала учётного периода до дня прекращения трудового договора», – говорится в документе.
В законопроекте рассматриваются и случаи оправданного привлечения работников без их согласия в выходные и праздничные дни. Это будет допустимо в таких условиях:
1) когда работа необходима для обороны страны, введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии. Кроме того, когда работник требуется при немедленном устранении их последствий, либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;
2) когда работа связана с предотвращением и расследованием несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
3) когда должны быть выполнены неотложные, заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, или её отдельных подразделений;
4) когда нужно продолжить работу при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.
К слову, с июня этого года Управление инспекции труда провело 320 внеплановых проверок, в ходе которых выявило 390 нарушений норм трудового законодательства, было выдано 220 предписаний об устранении нарушений.
179 компаний по городу Алматы заплатили штрафы на сумму 24,2 млн тенге. За несвоевременную выплату зарплаты 86 предприятий получили штрафы на 18 млн тенге.
212 предприятий погасили задолженность по зарплате суммой 300,8 млн тенге. Таким образом, благодаря внеплановым проверкам зарплату получили 642 человека.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России